Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске появится «концлагерный» жилой комплекс?

В Смоленске появится «концлагерный» жилой комплекс?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской совет у нас наполовину (а то и больше) состоит из врачей и застройщиков, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Смоленске полная жопа как с медициной, так и со строительством. При соблюдении интересов наших народных избранников только за последнее десятилетие уже сколько десятков скандалов по продаже земли прозвучало? А сколько еще прозвучит?

Вот как раз один из них выплывает весь текущий год. Застроить четырьмя многоэтажками территорию возле мемориального комплекса «Братские могилы 45000 советских военнопленных, погибших в концлагере №126 в 1941–1943 гг.» (того самого с крематорными печами) хотели еще в июле, но тогда, благодаря Андрею Борисову, подписавшему постановление отклонить проект, все зависло на доработке.

Но в начале ноября кадастровая комиссия пересмотрела проект и решила - все же надо лепить, и вновь документы ложатся на стол к мэру, за решением которого и будет решаться судьба этого участка земли.

Почему против домов возмутилась общественность? Чтобы понять это, давай поговорим о лицемерии. Моргенштерна обвинили в неуважении к нашей истории, когда тот спросил, зачем столько денег тратить на празднование Дня Победы. А нашим застройщикам никто ничего не делает за жажду урвать кусок земли недалеко от центра, где располагался ДУЛАГ 126 - немецкий концентрационный лагерь времен оккупации, куда в бараки свозили умирать советских военнопленных.

 
 
 

И строить дома будут не рядом с этим местом, а на том же. Как пишет Сергей Амелин, до наших дней сохранилась лишь одна постройка с тех страшных времен, синее здание на втором фото этого поста. И вместо того, чтобы восстановить и музеефицировать, сохранив зеленую зону вдоль существующего мемориального комплекса, нам предлагают очередную пачку безликих каменных муравейников на 767 человек и 288 парковочных мест - отличный подарок жителям близлежащих районов, которым уже и так кроме Реадовского лесопарка толком негде наслаждаться природой.

И вот смотри, какая вырисовывается история: кататься с горки/кургана детям у нас нельзя - надо возмущаться, оскорбляться, требовать лепить вокруг заборы, даже после того, как во всеуслышание несколько бабушек-дедушек, принимавших участие в самой НАСЫПКЕ кургана высказались: "Да на здоровье, те люди умирали за смех и улыбки ваших детей, это никого не оскорбляет!".

Но сносить остатки концентрационного лагеря, где только по самым скромным прикидкам было зверски замучено и убито больше 40000 человек, ради выгоды застройщика - это все хорошо.

Не пойми неправильно, я прекрасно понимаю, что весь Смоленск, с его тысячелетней историей, стоит на костях, и в каждом дворе воткнутый чуть поглубже столб баскетбольного кольца может упереться в чью-то забытую могилу и оскорбить чью-то память. Но когда такое разделение двойных стандартов встречается прямо с видом на мемориал - этого я понять и принять не могу.

Город не растет и не развивается уже которое десятилетие. Уплотнение, застройка каждого свободного пятачка ведется очень часто незаконно, в результате чего мы получаем десятки заброшек с неясной судьбой, притягивающих наркоманов, бомжей и бухающих подростков, сводящих счеты с жизнью, - как это сейчас происходит с пристройкой к поликлинике №6, в двух шагах от улицы Ленина. Может, пора уже задуматься о судьбе города на перспективу?

Очень надеюсь на сознательность Андрея Александровича в данном вопросе, т. к., судя по всему, кроме его подписи против или за уже никаких рычагов воздействия на разогнавшуюся застроечную машину не осталось.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как самый секретный бункер времен ВОВ построили во дворе жилого дома. Рассказываю про бункер Сталина
Мнение
18 октября 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В списках не значатся… Реконструкция мемориала погибшим на войне жителям Пудожского района обернулась грандиозным скандалом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
10 ноя 2021 22:19

Проблема в инертности поведения граждан смоленска: моя хата скраю. Большинство граждан думают как выжить в существующих реалиях, не задумываясь об окружающей их инфраструктуры. Нет митингов, протестов против незаконных построек. а ведь без них - не будет и реакции властей на вопиющие нарушения со стороны застройщиков!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоСтроительствоФото