Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На "минусах" в Рязани. Блох Леония Максимилиановна

На "минусах" в Рязани. Блох Леония Максимилиановна

Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На "минусАх" в Рязани. Блох (Каценеленбоген, Каценеленбоген-Блох) Леония Максимилиановна

22 марта 1893 г.р. Член партии социалистов-революционеров (ПСР, эсеров). Муж – Каценеленбоген Григорий Давидович (член центрального организационного бюро партии эсеров, расстрелян НКВД в октябре 1937 года). Ее дед Яков Розенбах, зажиточный коммерсант немецко-еврейского происхождения, ее бабушка Эмилия Яковлевна Розенбах. Леония Максимилиановна ("Лёня") ушла с 5-го курса медицинского факультета во время революции [доучилась в медицинском институте уже в 1930-е годы].

Медик по призванию. Ее сестра Звенигородская (Блох) Евгения Максимилиановна оставила мемуары ["Воспоминания для племянника"], в которых пишет, что их отец Григорий Львович Блох окончил медицинский факультет Киевского университета, получил место врача в г. Старая Русса. В семье росло пять дочерей. Отцу предлагали повышение по службе, если он примет православие, но отец, будучи атеистом, отказался креститься, за что был направлен доктором на Валдай. Вскоре он умер от рака пищевода.

Семья вернулась в Петербург, где мать Розенбах Эмилия Яковлевна открывает частный детский сад. Доход от него плюс пенсия за отца дали возможность вырастить и дать образование пятерым детям. По воспоминаниям сестры Евгении, их детство прошло по большей части в Петербурге. Девочки учились в гимназии, много читали, учили французский язык, Леония перед Первой Мировой войной училась в Швейцарии и Франции, выучила французский язык, при университете Нанси сдала экзамен на звание учителя французского языка и литературы. Некоторое время проработала гувернанткой в семье балерины Вагановой.

В 1914 году поступила на медицинский факультет в Петербурге и вскоре, по выражению сестры, "ушла в в политику". В 1916 году Леония Максимилиановна была арестована, полгода провела в заключении и была отправлена в ссылку. Сначала в Камышин Астраханской губернии.

Февральская революция 1917 года застала ее в ссылке в Иркутске. Леония Максимилиановна вернулась в Петроград вместе с освобожденными политическими заключенными и ссыльными, участвовала в революционном движении.

Была арестована 2 февраля 1922 года, содержалась во внутренней тюрьме ГПУ. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ была включена в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. В апреле 1922 года по-прежнему содержалась во внутренней тюрьме ГПУ.

В 1923 году находилась в Суздальском политизоляторе. В начале 1925 жила в ссылке в г. Каргасок Нарымского края. В феврале 1925 года жила в [ссылке] Нижнем Новгороде, в январе 1926 года в Оренбурге.

В 1927 году жила в ссылке [в мемуарах эсерки Екатерины Львовны Олицкой говорится, что Леония Максимилиановна жила с двумя детьми в Рязани "на минусАх"] в Рязани и работала старшей медсестрой в доме для грудных детей-подкидышей, куда помогла устроиться и Олицкой.

В 1928 с двумя детьми [сыновьями Мишей и Володей] поехала за мужем в ссылку на Урал. В воспоминаниях сестры Евгении упоминается, что Леония Максимилиановна работала медицинской сестрой в г. Надеждинске на Урале. "<...> Потом семья живет в Омске, голодает, переезжает из города в город, пока не оседает в Барнауле, где Каценеленбоген получает работу на Меланжевом комбинате.<...>".

Ее родная сестра Евгения Максимилиановна Звенигородская (Блох) в своих мемуарах упоминает, что Леония позже стала врачом. Умерла Леония Максимилиановна 6 октября 1968 года.

* * *

Из воспоминаний Олицкой Екатерины Львовны (Т.2): "<...> Исаак Абрамович Розен познакомил меня [в Рязани] с Леонией Максимиллиановной Каценеленбоген. Ее муж, наш цекист, был осужден по процессу 1922 года. Он был приговорен к смертной казни, замененной затем десятью годами тюремного заключения. Л. М. с двумя детьми моталась по ссылкам. Была она лет на 5 старше меня. Революция прервала ее образование. Она ушла с 5-го курса медицинского факультета.

Медик по призванию, она сумела в Рязани найти свою работу. Она была старшей медсестрой в доме для грудных детей-подкидышей. Служащие и рабочие воспитательного дома имели казенные квартиры.

Занимал воспитательный дом в Рязани почти целый квартал, имел свою пекарню, свои кухни, лабораторию, прачечную. Леония Максимиллиановна рассказывала, как прекрасно он оборудован. Во главе его стояла женщина-врач — опытный, преданный делу человек. Побывав за границей для ознакомления с постановкой работы там, она применяла теперь все последние достижения.

Л. М. радовалась, как многому она может научиться, как широко ставится полезная, нужная работа. Огорчало Л. М., что она не может всю себя отдать делу из-за детей. Муж ее сидел в тюрьме, детей она боготворила. Старший сынишка уже пошел в школу, младшего она поместила в детсадик <...>"

Источник

----------------------------

- СМ. ТАКЖЕ: Розен Исаак Абрамович

- СМ. ТАКЖЕ: Блох (Каценеленбоген, Каценеленбоген-Блох) Леония Максимилиановна

- СМ. ТАКЖЕ: Олицкая Екатерина Львовна." ПО «МИНУСУ» В РЯЗАНИ" (фрагмент воспоминаний)

- СМ. ТАКЖЕ: Олицкая Екатерина Львовна

- СМ. ТАКЖЕ: Федодеев (Федодеев-Милорадов) Александр Васильевич

- СМ. ТАКЖЕ: Гарасева Анна Михайловна

- СМ. ТАКЖЕ: Гарасева Татьяна Михайловна

------------------------

Источники:

- РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org (дата обращения 2009 - 2021 гг.).

- Российские социалисты и анархисты после Октября 1917 года [Электрон. ресурс]. URL: http://socialist.memo.ru (дата обращения 2011 - 2021 гг.).

- Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД". Томск. [Электрон. ресурс]. URL: https://nkvd.tomsk.ru (дата обращения 2020-2021 гг.).

- Олицкая Екатерина Львовна. Мои воспоминания. Сахаровский Центр. [Электрон. ресурс]. URL: https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1823 (дата обращения октябрь 2021 г.).

- Каталог воспоминаний Архива "Мемориала"* [Электрон. ресурс]. URL: https://memoirs.memo.ru (дата обращения 2021 г.)

------------------------------------------

Член/участник/руководитель НКО, выполняющих, по мнению минюста РФ, "функции иноагента" 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Как бы грустно и больно ни было, у нас осталась надежда
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме