Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Сгоревшая совесть вологодского губернатора Кувшинникова

Сгоревшая совесть вологодского губернатора Кувшинникова

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После 10 лет управления Вологодской областью губернатор Кувшинников написал книгу. Не знаю, есть ли в ней глава мои невыполненные обещания, но дом Шахова и фотограф Леонид Стариков должны занять в ней почетное первое место. Ведь для выполнения этого обещания у губернатора было девять лет до того момента, как дом Шахова сгорел в октябре этого года. По сути, вместе с ним сгорела и губернаторская совесть.

А как все красиво начиналось. В первый же год своего руководства областью губернатор решил показать себя заботливым хозяином, переживающим за культурное наследие.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (7).jpg

23 октября он проехал по областной столице и встретился у объекта культурного значения «Дом Шахова» с его хранителем. Именно так называли фотографа Леонида Старикова, который поселился в доме, чтобы спасти его от поджога, и как-то пытался сохранить в течение нескольких лет эту архитектурную жемчужину Вологды.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (5).jpg

Казалось бы, удача пришла в дом. Сам губернатор под камеры торжественно пообещал принять все меры для сохранения и реставрации объекта. Причем взял это дело под личный и жесткий контроль, сделав проникновенное фото на крылечке у дома рядом с проектом реставрации.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (1).jpg

Молодой и амбициозный губернатор дает слово — что еще надо, когда вы к его визиту даже проект нарисовали? А значит, готовились и обещание не с бухты-барахты давалось.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (6).jpg

Однако уже через год Леонид Васильевич задался вопросом выполнения обещания, т. к. за целый год не произошло ничего. Фотограф и краевед обратился с открытым письмом к губернатору и человеку, отвечающему за свои слова и за происходящее в области.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (1).jpeg

Реакции не было. И в 2013 году «Настоящая Вологда» и волонтеры начали сбор средств на хотя бы частичную консервацию дома. Работы были проведены в 2014 году, и в 2015 чиновники без зазрения совести включили их отчет проекта «Команда губернатора: ваша оценка».

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (2).JPG

Впрочем, совестью там и не пахло сверху донизу. Губернатор про свои обещания забыл и, когда в октябре 2019 года скончался Леонид Стариков, даже не стал о них вспоминать. Хотя ему опять публично напомнили про совесть, наивно предположив, что хоть капля осталась. Монумент в память об этой совести мы теперь наблюдаем на Воровского, 34.

Вологда. Дом Шахова после поджога.JPG

Не знаю, скорее всего, наблюдать недолго, особенно в историческом смысле. Власти приватизируют либо останки, либо сразу участок, и в дальнейшем на этом месте вырастет очередной особнячок, а то и мало-многоэтажечка. Мы же своей стороны попробуем оставить другую память. О губернаторе и его совести, о доме Шахова и его хранителе Леониде Старикове, о тех, кто пытался бороться за дом, желая его сохранить.

Мы также считаем, что это очередной повод для отставки губернатора, и предлагаем вам направить письмо президенту.

Вот адрес интернет-приемной: http://letters.kremlin.ru

Вот примерный текст: «Владимир Владимирович. Губернатор Кувшинников обращался к вам в 2019 году с просьбой сделать Вологду городом исторического наследия. Однако реальной заинтересованности в сохранении истории и объектов культурного наследия нет. В октябре 2021 года сгорел очередной объект культурного наследия „Дом Шахова“, восстановление которого еще девять лет назад публично взял под личный и жесткий контроль губернатор: https://youtu.be/bspDRhdLXQs.

Свое слово Олег Кувшинников не сдержал и, я считаю, заслуживает за это отставки».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2021
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Срочно нужен Флотский мост?
Мнение
18 октября 2021
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Проданная «Родина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоВластьВологодская областьФото