Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Почему боссы ненавидят домашний офис

Почему боссы ненавидят домашний офис

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники и боссы ведут извечную битву. Офисы - это поле битвы. А на кону время, которое можно посвятить работе.

График макак и график менеджера

Пол Грэм описал принципиальное различие между работой сотрудников и менеджеров в статье «График макаки, график менеджера».

График управления предназначен для начальников. Он представляет собой классический дневник, в котором день разделен на часовые интервалы. При необходимости на одну задачу можно заблокировать несколько часов. Но основная настройка заключается в том, что менеджер постоянно меняет свои задачи.

С другой стороны, сотрудники (макаки) эффективно работают по другому графику. Тот, который позволяет сосредоточиться.

Но есть еще один способ использовать время на работе. И это распространено среди людей, которые что-то делают и создают (программист, планировщик, писатель, бухгалтер). Эти люди используют время в единицах по 4 часа (полдня). Вы не можете писать или программировать за час. Этого едва хватает для начала. Если вы работаете кошкой, встречи для вас - катастрофа. Одна встреча может испортить все утро, разделив его на две части, которые слишком малы, чтобы что-то сделать правильно.

На сегодняшних рабочих местах большинство сотрудников подпадают под категорию «кошек». И когда эти два подхода к работе сталкиваются, обычно побеждают боссы. За счет предоставления макакам возможности завершить свою работу.

Но пандемия и вынужденный домашний офис привели к этой битве в пользу макак. И вот что раздражает начальство.

Почему боссы ненавидят домашний офис

Причина, по которой менеджеры недовольны людьми, которые находятся дома, заключается в том, что у них их нет под рукой. Они не могут проводить спонтанные встречи. Они не могут похлопать их по плечу, если что-то не могут вспомнить. И они не могут дать им быстрых оперативных задач.

Офисы построены для нужд менеджеров. За счет потребностей макак.

Макакам дом подходит для домашних офисов, потому что в них есть место для работы. Руководителей раздражает домашний офис, потому что у них нет возможности постоянно встречаться лицом к лицу.

Второе, что раздражает менеджеров, - это то, что они не знают, чем занимаются их люди и как они проводят время. Сегодняшняя офисная работа имеет более сложный результат, чем раньше. Их нельзя измерить количеством произведенных штук. Однако сегодня многие менеджеры по-прежнему оценивают эффективность работы по тому, кто больше всего слышен в офисе и кто приходит на работу первым.

Перемещение людей на работу из дома лишает менеджеров их безопасного и счастливого места. Итак, мы находимся в ситуации, когда 80% сотрудников хотят работать дома. И наоборот, 80% менеджеров-сотрудников хочет провести в офисе 5 дней в неделю.

Постоянное отвлечение внимания делает сегодняшние офисы местом, где вы не можете сосредоточиться и работать. И поэтому мы проводим большую часть времени в офисах, «занятых»: отправляя электронные письма, посещая встречи и пытаясь быть на виду.

Почему компаниям не нравятся домашние офисы

Короче говоря, это относится к руководству среднего звена. Но есть много генеральных директоров, которые руководят менеджерами, они не выполняют оперативную работу и не испытывают энтузиазма по поводу домашнего офиса. Вы знаете, какие компании больше всего придерживаются старого офисного стиля работы?

Сегодняшние лидеры рынка.

Будь то Тим Кук из Apple, Джейми Даймон из JP Morgan или Дэвид Соломон из Goldman Sachs. Все говорят, что мы должны вернуться в офисы. Потому что: «это не способ вводить новшества», «домашний офис - это отклонение от нормы» и «люди не любят ездить на работу, но это не имеет значения».

Они говорят это, чтобы защитить культуру компании.

Успех каждой из этих компаний обусловлен уникальным сочетанием корпоративной культуры и процессов. От того, какой тип людей они нанимают, как часто люди встречаются на кухнях, как выглядит мозговой штурм, в каком стиле проводятся встречи и т. д. Корпоративную культуру невозможно точно описать и совсем не понять. После того, как вы стали единицей на рынке, зачем рисковать менять то, что сделало вас этой единицей? Попытка изменить культуру посещаемости работы - это большой риск для каждого генерального директора, который также может нанести ущерб компании в краткосрочной перспективе.

Это, конечно же, создает огромное пространство для новых компаний, которые могут украсть талантливых сотрудников.

Какую пользу может принести компаниям и руководителям домашний офис?

В компаниях, где нет домашнего офиса, до него можно добраться двумя способами.

Короче: договаривайтесь при посадке. Как и все - то, о чем вы не договариваетесь вначале, вы не обсуждаете.

Дольше: постоянное давление на босса и бесконечные объяснения преимуществ ГО.

Ниже приведены лишь некоторые из преимуществ домашнего офиса и удаленной работы. Вы также можете использовать их как список аргументов для построения переговоров 4.

Продуктивность

  • Повысить продуктивность
    Сотрудники тратят время на поездки. Макак не беспокоит на работе. Сотрудники реже отсутствуют и меньше меняют работу.
  • Время для глубокой работы:
    Управляющим тоже может быть кот. Создание команды и определение направления компании требует целенаправленной работы и стратегического планирования. Это всегда лучше делать в тишине (дома), чем в офисе, где кто-то постоянно перебивает.
  • Кадровый резерв
    Компания, которая хочет иметь своих сотрудников в офисах, готовится к возможности трудоустройства 99,9% населения. Компания домашнего офиса может нанять лучших сотрудников со всего мира/страны.

Деньги

  • Деньги, сэкономленные на аренде

Экология

«Из отапливаемых зданий, в которых мы живем, мы переезжаем на машине в отапливаемые здания, где работаем.

Будущее за удаленной работой. Но оно не обязательно должен быть розовым.

Домашний офис преобладает. Бизнесу нужна продуктивность, а сотрудникам - свобода. Домашний офис, который со временем станет постоянной удаленной работой, предлагает и то, и другое.

Это начинается в новых компаниях. Они украдут таланты старых и в конце концов сдадутся.

Последствия:

  • Падение цен на коммерческую недвижимость в городах и рост цен в Подмосковье и деревне.
  • Налоговые войны между странами за привлечение рабочих кочевников.
  • Аутсорсинг интеллектуальных работников среднего класса из развитых стран (это громкое имя для макак).
  • Рост неравенства.

Что может вызвать удаленная работа

Все это радует мое поколение. Удаленная работа будет означать лучшее качество жизни. Жизнь за пределами больших городов, больше времени с семьей, более низкая стоимость жизни, возрождение хобби, асинхронная работа.

Это преимущества в среднесрочной перспективе. Но долгосрочные эффекты удаленной работы могут выглядеть еще хуже.

Так же, как ручная работа была передана на аутсорсинг в течение последних 50 лет, офисная работа будет больше передаваться на аутсорсинг. Вместе с дальнейшей автоматизацией это будет означать, что многие люди в Европе будут иметь доступ только к низкооплачиваемой работе.

Средний класс будет меньше зарабатывать. Слой с более высоким доходом будет более мобильным и, следовательно, менее облагаемым налогом. Чем выше где-то налоги, тем раньше они уезжают из этой страны.

При этом произойдет следующее:

  • Продлить жизнь - а значит, нужно больше денег на пенсии и здравоохранение.
  • Низкая рождаемость - значит, меньше людей будут облагаться налогом.
  • Рост криптовалют, что еще больше затрудняет налогообложение доходов и имущества.

В общем, это будет означать, что у государств на Западе будет больше и меньше денег. Они будут предоставлять меньше услуг более низкого качества, что только усилит неравенство в обществе и создаст дополнительные разделительные линии между социальными слоями.

Заключение

Будущее неясно и непредсказуемо. Давайте наслаждаться ростом удаленной работы, давайте работать там, где это доступно нам, и давайте постоянно учиться и работать над своими навыками. Чтобы мы могли извлечь выгоду из изменений, которые происходят на рынке труда.

Боссы и сотрудники привыкли работать в другом режиме. Домашний офис нарушает привычный образ работы менеджеров и, наоборот, облегчает работу сотрудников. В конечном итоге удаленная работа будет преобладать, поскольку компании хотят более высокой производительности и большей свободы сотрудников.

Валерий Розанов, доктор психологии

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2021
Ирина Балабаева
Ирина Балабаева
Профсоюз для «удаленки». Нужно формулировать соглашения, соответствующие реалиям
Мнение
9 августа 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
На что ты тратишь больше всего своего времени
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбществоРазмышления