Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В районах Марий Эл до сих пор существуют школы, в которых не осуществляется подвоз детей должным образом

В районах Марий Эл до сих пор существуют школы, в которых не осуществляется подвоз детей должным образом

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новые школьные автобусы:

2 ноября на площади Ленина состоялось торжественное вручение новых школьных автобусов руководителям образовательных учреждений.

Новые автобусы заменят устаревший транспорт, а также хорошо дополнят действующий автопарк. Мы в ЛДПР надеемся, что теперь, благодаря поставке новой техники, откроются новые школьные маршруты. В районах нашей республики до сих пор существуют школы, в которых не осуществляется подвоз детей должным образом, и ученикам приходится ходить пешком.

О такой проблеме я сообщил новому министру на сессии Госсобрания и спросил, какой выход из ситуации она видит.

Речь шла про в Красномостовскую школу, которая находится в Килемарском районе. В этой школе долгое время не могут найти водителя. Но, извините, кто пойдет работать на ставку 12792 рубля? Водитель на школьный автобус – это ответственная должность, которая должна достойно оплачиваться. Ответ смотрите в видео.

Кстати, на мой повторный депутатский запрос уже после сессии пришло письмо с рекомендацией обратиться за решением проблемы в администрацию Килемарского района...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2021
3
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Дети на обочине. За знаниями — пешком
Мнение
24 сентября 2021
1
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Выборы прошли. Детей в школу можно не возить
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
3 ноя 2021 20:40

Чего-то не то в государстве происходит. Вот есть Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка. Зарплату хорошую получает:= права нарушаются, а уполномоченный на подобное реагировать молчит. Вот есть Письмо Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974:= с п.3 "нормативные документы муниципального уровня", в т.ч. - об организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями. (ч. 2 ст. 40):= "...3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района, муниципального округа или городского округа ПОДЛЕЖАТ КОМПЕНСАЦИИ в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях." PS получается делов-то, муниципалитету увеличить расходы (поднять зарплату):= и получить НА ЭТО (!) компенсацию (!!) за счёт МЕЖБЮДЖЕТНЫХ (!!!) отношений. Целое Госсобрание, целый Министр... и решить проблему не могут. Да и деньги получается зажали на самом верху ( напомню о компенсации):= а письма/требования спускают вниз. Неладно с этим в государстве.

4 ноя 2021 06:10

Не плохо, если бы такие как СЕРЖАНТ работали на платной основе в Государственном собрании. Всегда даст исчерпывающий ответ по широкому спектру вопросов, причём со ссылкой на документ. И что наиболее ценно - со своей оценкой и видением ситуации.

СЕРЖАНТ
4 ноя 2021 08:54

Небольшая поправка. Оказывается эта проблема:= на новые школьные автобусы деньгами сорят, а на зарплату школьным водителям жмутся широко распространена. Действительно, согласно указанного письма и исходя из положений Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012г.орган местного самоуправления (Килемарский) должен был принять или обновить акты в т.ч. по вопросам согласования ( и оплаты!) перевозки детей из другого муниципального района (Медведевский). Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.282-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения» время в пути подвоза обучающихся специально выделенным транспортом не должно превышать 30 минут в одну сторону. Согласно п. 10.3 ПДД скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч . Школьная задача:= определить расстояние до школы для учеников. Вот и получается, что медведевский муниципалитет ОБЯЗАН доплачивать:= потому как на таком расстоянии (при решении задачи, не более 30км) находится только одна школа. Но уже другого муниципального образования. Минимальная ставка (от Килемар) + совмещение на полставки (от Медведево).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоМарий ЭлОбразование