Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Социальный капитал для бизнеса

Социальный капитал для бизнеса

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас готовлю предложения о том, как заинтересовать москвичей/бизнес остатками памятников архитектуры Кировской области, и, соответственно, решил перечитать свои старые посты на эту тему. Заодно и в комментарии просмотрел. И вот в них часто можно встретить что-то наподобие: "А вот раньше были купцы…", "А почему бизнес не помогает родному городу?" и т. д. Любят у нас, конечно, с других спрашивать, но про себя забывать.

Предприниматели, думаю, меня поддержат в том, что довольно часто не всегда удается хорошенько выспаться, да хотя бы с детьми поиграть, потому что, например, надо провести переговоры с потенциальными заказчиками, заказать поставку необходимых материалов, пнуть сотрудников, составить финансовый отчет, оценить макеты рекламных буклетов, ответить на жалобу, да развести товар в конце концов, потому что единственный курьер застрял в пробке из-за светофора… В общем, без дела не сидят и брать на себя дополнительное бремя не готовы (просто не потянут). Да и государству они (если работают в светлую) отчисляют немало: налоги, сборы и т. п.

 

С другой стороны - предприниматели тоже люди. Они (не все, но многие) живут в том же городе, их дети ходят в те же школы, да и парки рядом одни для всех. И им тоже не безразлично то, как выглядит город вокруг них. И, может быть, кто-то даже готов помочь… но только без "обременительных обязательств" и "дополнительных нагрузок".

И вот тут у меня возникла идея, которую пока, к сожалению, реализовать в нашем государстве будет очень сложно… Но не поделиться ей, хотя бы просто как мечтой я не мог.

Представьте себе, что у города появилась своя краудфандинговая платформа, где городские власти выкладывают просьбы о помощи в решении насущных городских проблем: "Починить крышу детского сада "Ромашка" - 600 тыс. рублей", "Восстановить дом купца Небогатикова - 5 млн руб.". И для бизнеса, который решил в этом финансово поучаствовать, вместо магнитиков, автографов и т. п. можно предусмотреть вполне легальные и интересные предложения: вложил 1 млн руб. - освобождение от налогов на имущество в течение 5 лет, 500 тыс. руб. - скидка налога на доход 20% в течение 1 года. Ну и так далее. Ну а для того бизнеса, который участвует в таких мероприятиях на постоянной основе, можно было бы придумать особые меры государственной поддержки, размещать информацию о продукции на площадках правительства… в общем, тут целое поле для фантазии…

И тут как бы все не в накладе: местным властям, например, не приходится годами искать деньги на ремонт, в то время, как его нужно с каждым годом все больше. Бизнес может помочь родному городу без лишних хлопот, да еще и сэкономить (при правильном выборе уровня участия). Ну а местные жители получают красивый, комфортный город (для них, кстати, может быть своя платформа со своими "плюшками"). Да и сам по себе процесс более прозрачный…

Жаль только, что сейчас муниципалитетам, как впрочем и регионам, часто просто-напросто нечего предложить бизнесу, так как не дал им федеральный центр соответствующих полномочий…

Что скажете?

P. S. На фото: скульптура "Алые паруса" в г. Слободской (Кировская область).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Водонапорная башня как украшение и точка притяжения
Мнение
19 сентября 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Пора брать все в свои руки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьГрадозащитаКировКировская областьФото