Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Преступник или герой?

Преступник или герой?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Передавший правозащитникам видеоархив с пытками заключенных в российских колониях программист Сергей Савельев стал фигурантом уголовного дела по причине обнародования этих записей. Ему вменяют статью «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (часть 2 статьи 272 УК РФ). Подробнее тут.

Ни я, ни вы не ослышались. Савельев преступник.

А теперь два момента:

Как получилось, что заключенный получил доступ к компьютерной информации? Он что, типа такой мегахакер — прямо из своей камеры взломал при помощи пронесенного телефона архивы саратовских фсиновцев? Нет, они сами ему дали доступ к компьютерной информации, я так понял, им было лень (или они не умели) работать с архивами, вот и нашли «помощника» при этом тут-то как раз 100% неправомерный доступ дали именно представители ФСИН, а не Савельев его сам получил.

Второй момент: что должен делать человек, если видит, что совершается преступление (а на обнародованных видео именно преступления)? Он должен об этом сообщить, иначе по УК РФ, статья 316 («Укрывательство преступлений»), — до двух лет тюрьмы. Но кому ему сообщать, саратовскому УФСИН? Думаю, в таком случае мы бы ничего не узнали, а Савельев бы испытал на себе все прелести запечатленных там видео. Он сделал как раз правильно, предав широкой огласке, только так это давало гарантию, что событие не будет спущено на тормозах.

Вообще-то наше МВД должно не дело на него заводить, а объявить ему благодарность за то, что вскрыл в их рядах преступное сообщество.

Борешься с коррупцией — заводят дело, но не коррупционеров, а на разоблачителя. Критикуешь власть — объявляют иностранным агентом. Вскрываешь оборотней в погонах — объявляют в розыск, только не оборотней, а того, кто вскрыл. Выходит, что завяленных проблем нет, а люди или организации, заявляющие об этом, по странному стечению оказываются сами преступниками или иноагентами. Другие, после этого подумают: а стоит ли вскрывать факты преступлений, если эффекта не будет, а вот ответочка может и прилететь? При таком подходе проблемы в нашем обществе не будут решаться, а будут только накапливаться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Чтобы победить пытки, нужно поменять тот культурный код, который в российской культуре связан с тюрьмой
Мнение
27 октября 2021
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Родственники заключенных одной из колоний Калужской области бьют тревогу
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
1 ноя 2021 19:11

Кузин, не будь наивным. Власти Савельеву послали сигнал, чтобы он не вздумал возвращаться в РФ. Никому из власть предержащих не нужен открытый судебный процесс по пыткам во ФСИН.

Дык это...
1 ноя 2021 20:01

Они и "доктора" прислать могут...

Ага
1 ноя 2021 20:39

"Доктора" они, как правило, присылают к предателям. Савельев не из их среды и, значит, только враг, но не предатель.

Горькая максима
1 ноя 2021 21:46

Если враг не сдаётся - его уничтожают 🎃

ему пытаются пришить
1 ноя 2021 22:08

разглашение «гос тайны» их внутриведомствованные косяки они определили в статус «гостайны» . Это зашквар на весь глобус . Товарищи из ведомства нанесли ущерб для репутации Путина и РФ на мировой арене . К сожалению ...

Маскалькова назвала
1 ноя 2021 22:01

Сергея Савельева героем , заценив его риск и подвиг ради избавления России от средневековой дичи ... при орде и малюте пытались на дыбе ради признаний преступлений ( порой тех которые не совершал) и при невЭдэ не использовали швабру для признаний и самооговоре ... до 2000 г мы об использовании шваберной технологии ничего не слышали (возможно потомному что не нашлось Сергея Савельева ) , но слова главного при Президенте РФ по защите прав граждан Маскалькоаой поддерживаю .

ещё один зашквар
1 ноя 2021 22:29

гадят репутации России и Президента РФ на уровне цивилизованной G-20 ... вопрос : зачем ? кто ? кто все это замутил ? позорище , дичь

дичь
1 ноя 2021 22:38

от орды-Малюты в 21 веке признание вины - доказательство преступления ... не знаю кто бы не самооговорился , при нквд генералы подписывали «чистосердечку» .. но нет свидетельств о применении «шваберной технологии»

Посад
1 ноя 2021 23:56

Юра, успокойся, все будет хорошо. Тебе уже зашквар не страшен.

шваберному
2 ноя 2021 09:08

забей ты на пенсии

эт садомия
2 ноя 2021 09:18

шваберные пытки ... извращенцы. Ещё и на видеорегистратор . Фрейд в гробу переворачивается от такого зашквара

Алексей.
1 ноя 2021 22:42

Ничего нового Савельев не показал, беспредел для России явление типичное. Да, Российская империя всегда полагалась на Тайную канцелярию, вырванные языки, разодранные ноздри.

Знаменитая тюрьмя Гуантанамо не в Российской империи, а в нынешних Штатах существует. И пытки там осуществляются с одобрения Минюста США со времён Джорджа Буша-младшего.

там пытали
2 ноя 2021 11:30

террористов , чтобы добиться инф о их связях чтобы не повторялись теракты . Не ради вымогательства денег , отжатая бизнеса

Самсонов Юрка
2 ноя 2021 12:59

Хорошо я свой бизнес оставил на надёжного человека в Сыктывкаре, если и будут швабрить, то не меня.

Алексей.
2 ноя 2021 13:04

Гуантанамо всё же за пределами США, на Кубе. Да,американцы понимают что это плохо, в отличии от русских.

Гуантанамо - американская военная база.
И в чём выражается это понимание? В том, что пытки одобряет Минюст США?

Так
2 ноя 2021 17:15

В Гуантаномо швабры сертифицированные демократические. Вся демократическая общественность их одобряет.

швабре-на-Дежнёве
2 ноя 2021 18:15

твоя любимая тема , все знаешь в деталях , технологию

РуССкому-на-Дежневе
2 ноя 2021 18:17

Дедок из Дежнева, ты бы рассказал о своих "швабрах". Всем известно, что ты до своего, так называемого, заслуженного отдыха служил в этой системе.

Для Самсонова Ю.
2 ноя 2021 21:06

https://www.youtube.com/watch?v=ARzlS87IDVo

ФСИН России запросила видеоархив у Gulagu.net. Генералы обещают прекратить пытки…

Самсонов Юрка
2 ноя 2021 21:30

Феньки вери мач. Господи! Спаси и сохрани честных и смелых людней. А садистов-извращенцев ввергни в гиену огненную, направь в котлы со смолой, к чертям во Ад. Аминь.

Мир новостей
3 ноя 2021 15:16

"Ваши же генералы держат вас за недотепу!"
Открытое письмо Осечкина Путину.

Алексей.
2 ноя 2021 17:44

Американцы пытают не своих граждан, в отличии от русских изуверов. Да, Гулагу нет, быть добру.

Терентьеву
2 ноя 2021 18:16

цели у пыток отличаются что не понятно то

Зöрян-язычник
4 ноя 2021 21:53

Эпоха прозрачности наступает.
СВЕТ самое страшное для чертей.
Слово герой от угорских корней ГА(сила) и РА (свет).
Во все времена - несших СВЕТ в мир чертей и человеков, называли ГАРА (герой), а в упоху прозрачности тем паче чертям всё меньше места для укрытия от С_ВЕ_Та.)))


сейчас на канале мир
5 ноя 2021 12:37

в сериале «Петр1й завещание» , в пыточной перечисляют ассортимент любовнику Екатерины , про иглы под ногти , пальцы кувалдочкой , на ноги гиШпанские сапожки и вишенника на торте : а вот эту раскалённую кочергу сам государь засунет тебя меж белых ягодиц ... шваберные традиции из веков

Так
5 ноя 2021 17:39

Дед с ижмы очень швабры боится. Или наоборот... Не поймёшь его

Ага
5 ноя 2021 18:35

Напугали деда шваброй. Как бы не так. Настоящий изватас и оглобли не боится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПыткиРазмышления