Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Я проработал на соцопросах разных соцслужб несколько лет. И вот что смущает

Я проработал на соцопросах разных соцслужб несколько лет. И вот что смущает

Алексей Дуленков
Алексей Дуленков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если респондент настроен негативно, то он чаще всего отказывается отвечать на вопросы. Граждане, негативно настроенные, зачастую отказываются говорить о политике. Словно опасаются чего-то.

Есть другой вид респондентов. Они тяжело вздыхают и отвечают послушно на все вопросы анкеты. Так, словно это их обязанность - отвечать на соцопросах. Чаще всего это - бюджетники и силовики.

У меня лично складывается впечатление, что сам факт участия в соцопросе - элемент проявления лояльности к государству. В авторитарном государстве это искажение еще сильнее проявляется.

Пожалуй, процент лоялистов резко возрастает в результатах соцопросов просто из-за боязни людей дать социально неодобряемый ответ.

Поэтому результатам соцопросов доверять можно. Просто надо делать поправку на значительный процент противников власти среди тех, кто отказывается отвечать.

Особенно удивляют на соцопросах люди, считающие, что у них средний уровень дохода. При этом все деньги уходят на продукты и одежду. А вот на крупную бытовую технику уже не хватает. Отгадайте с одного раза, за какую партию эти граждане обычно голосуют?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2020
Алексей Дуленков
Алексей Дуленков
Как Болотная сохранила гражданина России
Мнение
14 марта 2019
Алексей Дуленков
Алексей Дуленков
Как власти боролись с Единым днем экопротеста в столичном регионе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияСтатистика