Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Конституцию должна писать жизнь, а не умозрение

Конституцию должна писать жизнь, а не умозрение

Максим Лузянин
Максим Лузянин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я тут задумался: а почему коммунисты тогда дали диссидентам написать Конституцию страны? Думаю, потому что они понимали, что народ ее не будет читать, а если кто-то и прочтет из любопытства, то все равно не поймет, что все это значит в реальности, короче, не живет народ этими принципами, Конституция и написанное в ней про свободу и ответственность — это чужеродное тело. Конституцию должна писать жизнь, а не умозрение.

Эта ошибка интеллектуального и интеллигентного слоев нашего общества повторяется из года в год и из десятилетия в десятилетие на протяжении уже веков существования Московского княжества, власть и сейчас допускает у своего стола небольшой загончик для книжников навроде «Эха» или "маппет-шоу-партий", которые периодически выполняют заказы дворян, еще власть вполне мирится с юродивыми от политики, но, к сожалению, таких самородков наш народ не воспринимает всерьез, и они не проникают во властные сферы, чтобы что-то изменить в политике, есть еще, конечно, единицы честолюбивых и здравых, но они быстро идут под пулю или на веревку.

Эта ситуация приводит к тому, что тщеславные маппет-шоу-политики постоянно кричат о своей победе над режимом, умножая ложь в нашей стране, так было у Гайдара с приватизацией, например, ну скажи ты правду, что, дескать, просрали мы ситуацию, Партия жива и не выпускает из лап страну, все могло бы быть иначе, думаю, и таких примеров полно в то время и сейчас полно, мое поколение проиграло нулевые и 11–12 годы, как кульминация нынешнего проигрыша, занавес опустился еще на площади Сахарова в 2011 году, и я честно признаю это.

Народ должен поменяться, а все пугачевские бунты — это пустое. Люди меняются только от слова, поэтому начинать нужно с просвещения, не образования, а просвещения. Все эти десятилетия, когда у оппозиции была такая возможность, этого не делалось, одни политические шоу и самолюбование в эфире.

Так какой выход? Первое и самое главное — это не врать себе и другим. Второе — это разговаривать с людьми на их языке и на темы, которые нужны им, а не тебе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2021
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Исковеркали Конституцию — так уважайте хоть то, что осталось
Мнение
7 сентября 2021
Алина Жестовская
Алина Жестовская
Друзьям — все, врагам — закон
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииРазмышления