Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. И снова о QR-кодах

И снова о QR-кодах

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госуслуги, Минздравы, Роспотребнадзоры, всякие там Минцифры и МФЦ разные и прочие придумщики информационных технологий, я же опять о QR-кодах!

Скажите, ну кто это придумал, что в поликлинике могут сделать прививку, но не могут сразу же выдать QR-код, невзирая на то, есть у человека подтвержденная запись на госуслугах или нет?

Там же выдают СПРАВКУ с НОМЕРОМ сертификата о вакцинации. Какого икса нельзя сразу выдать QR-тоже?

Умники, которые говорят: "Идите в МФЦ, вам там запись подтвердят", вы в курсе, что с завтрашнего дня там принимают ТОЛЬКО с QR-кодами, то есть ты без QR не зайдешь, чтобы получить подтверждение записи и/или распечатать в МФЦ свой QR.

Кто придумал эту драную ленту Мёбиуса? Да чтоб вам по ней, выполненной из наждачной бумаги, всю зиму в одних плавках кататься.

«Почта Банку» как одному из "подтвердителей" учетки, который держит в городах по одному сотруднику и на время его отпуска не оставляет никого, - отдельное БОЛЬШОЕ ФУ. Прямо мегабольшое.

Когда начинаешь что-то требовать, надо сначала проверить, оно выполнимо или нет. И везде ли оно выполнимо. Вот какой QR сейчас получат в селах, где нет ни МФЦ, ни банков, ни там вообще человеческого интернета, ни даже ФАПа (а есть и такие)?

Когда я в 2011-м только приехала в Россию и в последующие пару лет набегалась досыта по всем точкам, связанным с миграционной службой, я робко и не очень робко вопрошала: кто придумал регламенты в миграционной службе, вы хоть сами их пробовали на себе испытать? Выполнимы ли они для жителей не столицы и не областного центра? Мне тут объясняли, что я многого хочу и вообще нежная чересчур.

Сейчас, когда требование недоступного чисто технически приобретает массовый характер, я тоже требую недоступного? Тьфу.

Если бы речь шла чисто о моем неудобстве, я бы теперь, возможно, промолчала. Ну просто потому что градация "Борщ жидок - жемчуг мелок" вроде понятна. Но! Поясните мне, что будет в ближайшие дни делать, например, какой-нибудь 80+-летний житель моего микрорайона, который, кажется, даже кнопочного телефона не имеет, если вдруг обнаружится, что ему надо на прием к врачу в Кировскую ОКБ, откуда уже предупредили: без QR не примем? Даже если он привитый или прививается сейчас (понятия не имею, да-нет), а ему, например, к онкологу или кардиологу, и пока вся эта тягомотина с кодами и допусками пойдет, уже и обращаться будет некому? От ковида не умирай, а от сердечной хвори или быстро развивающегося онкозаболевания - помирай на здоровье, да?

Хрень какая-то.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Разделяйте отходы, а не людей
Мнение
28 октября 2021
4
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Расхлябанность и бесхребетность чиновников в Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьКоронавирус