Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Когда троллейбусы в Марий Эл заговорят на марийском?

Когда троллейбусы в Марий Эл заговорят на марийском?

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре 2021 года муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» получило 10 новых троллейбусов с установленной системой визуального и акустического информирования пассажиров об остановках.

В преддверии празднования очередного Дня Республики Марий Эл я обратился к мэру г. Йошкар-Олы с просьбой дать указание муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт» в кратчайшие сроки предусмотреть на новых троллейбусах объявление остановочных пунктов на двух государственных языках Республики Марий Эл – русском и марийском.

Положительный опыт наличия систем автоматического информирования пассажиров об очередной остановке имеется в г. Казань и г. Чебоксары с объявлением остановок на русском, на татарском и на чувашском языках соответственно.

Весной 2020 года мы уже предлагали чиновникам в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Марий Эл оборудовать городские троллейбусы системами автоматического оповещения о приближающейся остановке. Также предлагали оповещение сделать на русском и марийском языках, по аналогии как это сделано в Чувашии и Татарстане. Но предложение чиновники не смогли или не захотели реализовывать. Сейчас вновь предлагаем реализовать идею хотя бы на новых троллейбусах. Для этого много усилий не требуется. Надеюсь, чиновники примут решение в пользу повышения уровня комфорта пассажиров и в пользу уважения к государственным языкам Республики Марий Эл.

Оригинал


 

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2021
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Деньги вместо земли для многодетных в Марий Эл
Мнение
24 сентября 2021
6
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
От нас ушел гражданский активист Евгений Пирогов
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Они
27 окт 2021 16:09

они на русском-то через раз бубнят остановки

Пенсионер
29 окт 2021 21:27

А зачем "вахтовикам" марийский язык. Они бубнят на русском с московским акцентом.

31 окт 2021 06:57

Уж кто-кто, а министр образования в национальном регионе с уникальной культурой и единственной в мире религией и обрядами, должен быть как минимум из местного элитарного сообщества, более того - мари, если это действительно Марий Эл, а не проходной двор для экспериментов. Варягам никогда не понять глубину души марийского народа, его менталитет и культуру , как бы они не мимикрировали, не заискивали перед народом. Такое может быть только в представительных органах власти. возглавляемых такими же занесёнными ветрами варягами. Иллюзорно - как бы живём, а фактически - ощущение подавленности, неопределённости и отсутствия перспективы в будущем. Приглашая на ключевые посты людей "из вне" совершаются, по моему мнению, ошибки, которые могут привести к ухудшению климата в профессиональном сообществе. Мы не однажды были свидетелями громких отставок "варяжских гостей" и назначением новых... И эта чехарда продолжается. Трудно понять стороннему человеку, что там происходит "вверху", но ощущение нестабильности и деградации присутствует, не смотря на презентации, награждения и прочую искусственную шумиху.

Жупел Кипучая Сера
31 окт 2021 13:12

Украина хоть и под внешним управлением, но в руководстве сидят местные националисты

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыЛДПРМарий ЭлТранспорт