Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зачем идти в муниципальные депутаты?

Зачем идти в муниципальные депутаты?

Александр Замятин
Александр Замятин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдаю, как многих мундепов Москвы к концу срока полномочий накрывает «кризис смыслов». Перед нами встает резонный внутренний вопрос: что такого значимого мне удалось сделать в статусе депутата, благодаря чему можно считать, что я не зря подарил пять лет жизни своим избирателям и нужно продолжать? В ответ обычно начинают механически перебирать отработанные точечные проблемы: тут контролировал капремонт, там предотвратил воровство на благоустройстве, тут добился высадки кустарников и тому подобное. Но не всех удовлетворяет такой ответ.

Вы можете справиться с тысячей точечных жалоб, а потом оглянуться назад и увидеть, что район в целом остался примерно таким же, каким был до вас, и системно ничего не поменялось. На это есть очень банальная причина — у МСУ в Москве нет полномочий. Многие игнорируют этот факт и продолжают думать, что мундепы должны строить детские площадки, поднимать ЖКХ с колен и прокладывать автобусные маршруты. На деле же ничего такого системой не предусмотрено. В результате разрыв между нормативными представлениями и суровой реальностью порождает фрустрацию.

Однако на мундепство можно смотреть иначе. Для меня смысл местной политики в текущих условиях состоит не в том, чтобы быть депутатом-сервисом, а в том, чтобы вовлекать людей, помогать им устанавливать горизонтальные связи и артикулировать запрос на самоуправление. Это означает, что мой внутренний KPI мундепа исчисляется не от количества устраненных протечек и восстановленных газонов, а от новых домовых чатов и коллективных соседских действий. При этом последние возникают вокруг тех же конкретных коммунальных нужд типа капремонта или благоустройства двора.

Максимально упрощая, логика здесь следующая. Помогать людям по их обращениям — это всегда хорошо и приятно. Но КПД такой помощи у мундепа часто очень низок, а интегральный результат на уровне района ничтожен. Такое положение дел не поправить без глубоких изменений в системе управления городом, требующих перераспределения сил между государственной корпорацией и обществом. Эти изменения невозможны без массового запроса снизу. А последний не может самозародиться в атомизированном обществе, где каждый сам за себя. Поэтому осмысленным и прогрессивным занятием будет не попытка продвинуть чьи-то индивидуальные интересы, а помощь в разрушении скорлупы этих атомов и поиске коллективного интереса. И муниципальный депутат может быть подходящим ферментом для расколдовывания этого деполитизирующего морока, накрывшего наш город.

Работает ли это в реальной жизни? Работает. Я много раз за эти годы видел, как люди, которые по 20–30 лет жили в одном доме и не здоровались друг с другом в лифте, вдруг начинали знакомиться, регулярно общаться и проходить стадии социального взросления от взаимной агрессии к совместной позиции по управлению домом и двором. Это становится возможным на почве коммунальных проблем и при должном содействии со стороны муниципального депутата. Но чтобы помочь людям пройти этот путь, мундепу нужны немалые силы, крепкие демократические убеждения и очень терпеливая вера в людей, которая не всегда оправдывается.

Итого: всем, кто подумывает баллотироваться в мундепы (или переизбраться), лучше отказаться от иллюзий модели «депутат-сервис» и увидеть за деревьями протекающих труб лес дефицита самоуправления. Если вы хотите строить «хорошие» детские площадки, то вам, ей-богу, лучше пойти по пути Галицкого — так у вас будет больше шансов, чем в статусе муниципального депутата. Если вы хотите помогать отдельным людям, то идите зарабатывать деньги и жертвуйте в благотворительные фонды. Если же вы хотите изменить общество, то добро пожаловать на муниципальный корабль реполитизации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Бонус удобств и прогрессивности FacePay в метро такой же, как у дистанционного голосования
Мнение
5 октября 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Дистанционное электронное голосование должно обрести самую дурную славу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2021 09:06

А не надо идти в муниципальные депутаты. Все муниципальные бюджеты - дотационные, и если муниципальные депутаты будут вести независимую политику, им урежут дотации.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбщество