Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Екатеринбург снова в центре внимания

Екатеринбург снова в центре внимания

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вадик Самойлов из бывшей «Агаты Кристи» со сцены «Ельцин-центра» грязно выругался как в адрес самого «Ельцин-центра», так и в адрес либерального движения и в адрес ЛГБТ-сообщества. В результате выходки Самойлову отказано в дальнейших выступлениях на этой сцене, да и организаторам «Ночи музыки» потом придется потрудиться, чтобы загладить данный инцидент.

Но это был свежак, а немного ранее состоялось, как мне кажется, намного более серьезное событие, о котором стоит подумать.

Не успела пройти Неделя Гордости ЛГБТ, как сразу за ней стартовала Натуральная неделя, организаторы которой открытым текстом противопоставляют свое детище мероприятиям квир-сообщества. Фантазии, сразу скажу, в программе фестиваля особой не было – пафос, скрепы и православие.

Уральское право-консервативное движение и его лидер Андрей Кузьминский, помимо общеорганизационного участия, также выступили и как авторы отдельных локаций. Неделя открылась демонстрацией личного собрания икон господина Кузьминского и его же лекцией об антиквариате.

Всего же в рамках Натуральной недели прошло шесть мероприятий: уже упомянутая выше лекция о ценности антиквариата, еще две лекции на тему марксизма-ленинизма и роли мужчины в семье, два чаепития и выставка икон. Такое себе разнообразие. Неудивительно, что, в отличие от попавшего на первые новостные страницы фестиваля ЛГБТ, о Натуральной неделе никаких ярких материалов нет. Интерес представляют разве что репортаж о прошедшей лекции о роли мужчины в семье да интервью с господином Кузьминским.

В последнем Андрей Анатольевич тщательно подчеркнул дистанцию между «своими» казаками и уральским казачеством, а также отношение свое и своего движения к ЛГБТ-сообществу как политическому движению. Конечно, можно подискутировать о том, насколько политизирована деятельность квир-сообщества в Екатеринбурге, но давайте честно – в нашей стране просто выйти из сумрака достаточно тяжело, а некоторых случаях еще и опасно, о какой политике может идти речь? Тут, как говорится, не до жиру.

Лекция о патриархальной семье тоже особого энтузиазма не вызывает. Спикером выступил председатель совета православной молодежи Екатеринбургской епархии Александр Мезенин. Александру 24. Стаж семейной жизни у него невелик, всего три года, но уже две дочери-погодки. Александр против компромиссов в семье и не запрещает своей супруге работать, только чтобы избежать женских истерик. Мероприятие завершилось общей молитвой.

Уныло все, правда? Нет задора, запала, решительности нет. Денег на организацию тоже нет, наверное, равно как и опыт по планированию и проведению таких вот ивентов отсутствует. Ребята, вы же хотите отвлечь внимание своей консервативной молодежи от событий мира ЛГБТ. Так в чем дело? Откуда взялось мнение, что подростки и юноши с девушками заинтересуются созданием семьи в 20 лет и рождении детей в 21? С чего вы решили, что лекция о ценности антиквариата на примере православных икон разбудит в юных душах тягу к религии и веру в духовные скрепы?

Так что давайте, товарищи консерваторы и национал-монархисты, поднажмите, все-таки вам как раз заниматься пропагандой и вовлечением разрешено и даже поощряется государством, чего же вы так сливаетесь? Глядишь, в Екатеринбурге жить станет радостней, веселее станет жить.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
8
Артём Лапов
Артём Лапов
Если я буду носить радужный шарф — это ЛГБТ-пропаганда или нет? Кейсы из практики
Мнение
20 октября 2021
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«Под лаской плюшевого пледа…», или О ярких личностях в ЛГБТ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураЛГБТМолодежь