Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Прогулка по Белым Берегам и легенда о гудящем болоте

Прогулка по Белым Берегам и легенда о гудящем болоте

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белые Берега знамениты на Брянщине большим озером, закрытой недавно ГРЭС и зданиями-заброшками, которых вдоволь в городе.

Основная застройка - сталинских времен: весь центр — желтые двухэтажки.

Есть частный сектор и пятиэтажки брежневских времен.

Бе́лые Берега́ — поселок городского типа в Брянской области России, в составе городского округа город Брянск. Население — 8354 человека. Крупнейший из населенных пунктов Брянской области, не имеющих собственных органов местного самоуправления.

Находится он в красочном месте на востоке области, в 15 км от ее крайней точки. Отдохнуть и насладится красотой можно практически везде. Сам поселок расположился на реке Снежети. Плотина этой реки, в свою очередь, образовала Белобережское озеро, самый большой водоем, сделанный руками человека, где летом отдыхают как жители, так и гости. Поселок, можно сказать, находится в сердце брянских лесов. В годы войны они славились партизанскими отрядами, а в наши дни там можно найти большое количество грибов разных видов.

В настоящее время поселок является обширной зоной отдыха. До середины 90-х так сказать было нельзя из-за работающей в то время Брянской ГРЭС на торфе и выбрасывающей свои отходы в атмосферу, тем самым делая поселок непригодным для оздоровления организма в этих местах душой и телом. Сейчас ГРЭС закрыта, а теплый канал весь зарос и превращается в болото.

В самом поселке и около него есть множество достопримечательностей, таких как монастырь «Белобережская пустынь», "Партизанская поляна". Можно отдохнуть и порыбачить на водохранилище. Хотя вначале оно было основано для ГРЭС, в наши дни Белобережское озеро просто наполнено различной рыбой.

На тот берег озера можно попасть через красивый пешеходный мост, находящийся в живописном месте на реке Снежети.

На том берегу ходит легенда о гудящем болоте - там гул, как будто над горлышком бутылки подуть. По легенде там был немецкий бункер!

Видео вы можете посмотреть по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Святой источник в деревне Сумы обветшал и зарос
Мнение
11 октября 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Леший на ветке и золото Брянского леса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьИсторияТуризм