Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Эх, дороги... Пыль да туман

Эх, дороги... Пыль да туман

Владимир Николаев
Владимир Николаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Легенда, поддерживаемая на всех уровнях тюменской власти, о том, что Собянин оставил после себя в городе самые лучшие дороги в стране, еще жива в виртуальном пространстве. Мои наблюдения в этой части в реальном пространстве вызывают сомнения в этом. 

То, что городские дороги оснащены ливневой канализацией только на 10% от необходимого, я не устаю повторять. И это тоже "заслуга" Собянина. Уж очень он торопился в Москву.

На дороге по улице 50 лет ВЛКСМ ливневки от пересечения с Холодильной до моста по Пермякова нет от слова СОВСЕМ. Бордюры из гранита оборудованы со стороны жилого массива. 

Хотя есть и со стороны озелененной территории, но буквально фрагментами. Для инвалидов - безбордюрная доступная среда. Но им туда не надо... Надо это для отвода осадков с дороги. В случае цивилизованного способа устройства дорог эту воду (после сбора в ливневой канализации и очистки) можно было использовать для технологических нужд. А в этом случае стоки с непременным содержанием нефтепродуктов и свинца (зимой добавляется соль) попадает прямиком в озелененную территорию...

Только во время укладки свежего асфальта в этом сезоне отсыпали обочину асфальтовой срезкой. Несколько лет она представляла собой полосу грязи (в сухую погоду - неиссякаемый источник пыли).

В стандартах по обслуживанию дорог есть операция под названием "обеспыливание", которую нужно производить 10 раз в месяц. И оно оплачивается из бюджета. Но хочется спросить: а как можно эффективно заниматься этим при наличии таких вводных? 

И со стороны жилого массива за бордюром те же запасы пыли и грязи вместо газонов с травой...

 
 
 

Но кому до этого есть дело? Кому хочется разбираться в этих вопросах? Ведь сказано, что в Тюмени лучшие дороги и Собянин суперменеджер, и точка! 

А всем нужно только повторять: лучшие дороги, лучшие дороги, лучшие дороги... 

И кланяться вслед уехавшему в столицу барину со словами благодарности, но не слишком низко... а то можно и разглядеть ненароком то, о чем и думать не надо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Плюсы и минусы новой велодорожки в Воронеже
Мнение
20 октября 2021
Елена Богданова
Елена Богданова
Оставьте ярославскую Павловскую рощу в покое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДороги