Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ признал государство виновным в гибели Муслима Куриева, убитого при обыске

ЕСПЧ признал государство виновным в гибели Муслима Куриева, убитого при обыске

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть у меня в анамнезе одно дело – дело Лайлы Куриевой. Ее сына Муслима расстреляли при ночном обыске. Но обставили все, будто Муслим сам напал во время обыска на полицейских. И даже показали следы от пуль на потолке, куда Муслим якобы попал, целясь в полицейских.

Но вот только когда мы сели сопоставлять доказательства, поняли, что не бьется версия полицейских с фактами. Лужа крови Муслима на другом месте, пули в его теле и комнате проходили не так, как должны были, если бы версия полицейских была бы правдой. Да и выстрел полицейских в висок был точно контрольным. Чтобы убить. А не чтобы пресечь его якобы нападение.

19 октября ЕСПЧ согласился с нами и признал, что государство виновно в смерти Муслима. Суд заключил, что государство не смогло предоставить разумное и последовательное объяснение событий, которые привели к смерти Муслима: «Даже если представим, что господин Куриев открыл огонь, крайне маловероятно, что он мог выстрелить три раза, находясь спиной к офицерам, без того, чтобы попасть в что-то другое кроме крыши».

Для мамы, Лайлы Куриевой, постановление очень важно, «так как оно является неопровержимым доказательством невиновности Муслима в том, в чем его обвинили после смерти...».

Я даже не хочу представлять, что чувствовала мать, увидев, как из дома вынесли тело сына в черном пакете после обыска. И как она смогла это пережить.

Помните, стихотворение Некрасова:

Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мир подсмотрел
Святые, искренние слезы —
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей…

Некрасов писал о слезах матерей, потерявших сыновей на войне. Но, на мой взгляд, эти строчки в равной степени относятся ко всем матерям, потерявших детей. Особенно если сына убили незаконно и безосновательно государственные служащие.

Подробнее – по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Истинный или ложный патриотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПолицияПрава человека