Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Я завершил то, что мой дедушка хотел сделать еще 23 года назад

Я завершил то, что мой дедушка хотел сделать еще 23 года назад

Игорь Багин
Игорь Багин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Однажды мне нужно было подтвердить родство с прадедом и подтвердить факт репрессий по отношению к дедушке, который после войны вместе со своими родителями 11 лет находился на спецпоселении. То есть, по сути, мне нужна была справка о репрессиях, о реабилитации дедушки и его свидетельство о рождении.

Я обратился в Информационный центр МВД, где хранятся архивные дела на спецпоселенцев, чтобы взять справку о реабилитации, и узнал, что дедушка не был реабилитирован, хотя факт репрессий мне там официально подтвердили. Оказалось, дедушка и сам обращался в МВД еще в 1998 году с просьбой о реабилитации, чтобы получать надбавку к пенсии, но ему отказали. Свидетельства о рождении у дедушки не сохранилось, его запрос в архив ЗАГС по месту рождении результатов не дал. Оказалось, что актовые записи о рождении сохранились только до сентября 1938 года, а дедушка родился в ноябре.

Круг замкнулся. В 2020 году ни свидетельства о рождении, ни тем более справки о реабилитации я получить не мог. Но после изучения в архиве личных дел дедушки и его семьи у меня самого появилось сильное желание добиться реабилитации дедушки.

Так как село, где он жил, относилось то к Николаевской, то к Днепропетровской, то к Херсонской области, я сделал запросы о поиске записи о рождении во все их архивы с надеждой, что мне повезет. Но увы, результат был отрицательный.

Позже, через несколько месяцев безуспешной попытки найти свидетельство о рождении дедушки, я вспомнил, что лет 10 назад моя сестра писала в школе реферат о своей родословной и прикладывала в приложениях какие-то документы. Я нашел в нашей переписке в ВК этот реферат и обнаружил, что там был приложен скан повторного свидетельства о рождении деда! Вот это было удивление! Жаль, оригинала этого свидетельства о рождении у сестры не сохранилось. А так как не было оригинала, нельзя было пройти процедуру реабилитации. История продолжилась.

Запись о рождении была внесена в 2004 году, хотя дедушка умер в 2003-м. Как вам такое? Я предположил, что это бабушка как-то сумела получить свидетельство о рождении для оформления наследства после смерти дедушки. Но оказалось, что, когда в 1998 году дедушке в первый раз отказали в реабилитации из-за отсутствия свидетельства о рождении, ему посоветовали обратиться в суд и восстановить запись о рождении и он обратился. Племянница дедушки даже прислала черновик свидетельских показаний его старшей сестры о том, кто его родители, где и когда он родился.

В ЗАГСе мне подтвердили, что запись восстановлена на основании решения суда. В архиве суда я получил копию решения, где факт рождения был подтвержден, и местный ЗАГС должен был восстановить запись о рождении. Но, выходит, после решения суда в 1998 году до восстановления записи прошло аж шесть лет! И дедушка так и не дождался своей реабилитации и не смог получить никаких надбавок к пенсии. Почему так долго ЗАГС не мог исполнить свои обязанности, мне непонятно, и это очень печально. Но теперь я наконец-то смог обратиться в ЗАГС, получить оригинал свидетельства о рождении дедушки, обратиться с ним в МВД и реабилитировать дедушку.

Недавно, когда я вновь перечитывал старую статью от 1998 года в местной районной газете о судьбе дедушки, то еще больше обратил внимание на последние два абзаца, которые меня зацепили:

«Вольф пишет в разные концы бывшего Советского Союза во многие правоохранительные органы письма с просьбами выслать необходимые документы для признания его пострадавшим от политических репрессий.

Хочется верить, что просьбы эти дойдут до адресата, и он все же получит запоздалое извинение за свою сломанную судьбу».

Дедуш, я завершил то, что ты хотел сделать еще 23 года назад. И на душе теперь чуть спокойнее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2021
37
Игорь Сажин
Игорь Сажин
У не вернувшихся на свою Родину ссыльных поляков нет ни одного памятного места в Сыктывкаре
Мнение
30 сентября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Получила ответ на мой запрос о судьбе останков, эксгумированных во время поисковых экспедиций в Сандармохе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
19 окт 2021 17:56

Игорь, я 2 раза прочитал, не понял, справку о реабилитации Вам выдали?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыРепрессии