Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вопросы ценообразования молока в Карелии остаются неурегулированными

Вопросы ценообразования молока в Карелии остаются неурегулированными

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 октября по инициативе Минсельхоза Карелии состоялось совещание, участники которого обсуждали вопросы возобновления поставок молока на Петрозаводский молочный завод «Славмо» и Олонецкий молочный комбинат. С 1 октября племсовхозы «Мегрега» и «Ильинский» прекратили в прежнем плановом объеме поставлять сырое молоко переработчикам, из-за чего на предприятиях, производящих молочную продукцию, начались сбои в работе, что рушит нормальный ритм их деятельности.

Суть разногласий простая: производители молока требуют довести его цену до экономически обоснованной (это как минимум 32 руб. за 1 кг сырого молока). Переработчики, в принципе не отказываясь от этого, приводят свои аргументы, объясняющие, какие ценовые требования будут считать завышенными.

Вчера на совещании исполнительный директор Петрозаводского молочного завода «Славмо» Анатолий Булдаков предложил его участникам, имея в виду Минсельхоз Карелии, аккуратнее оперировать на публике ценами на молоко, а разброс тут значительный называется, от 32 до 40 руб. за 1 кг. Многие привходящие факторы отражаются на цене продукта (сырого молока), потому правильнее говорить о вероятностном характере процесса ценообразования. День ото дня может отличаться, а не то что многомесячные перспективы. Потому вопрос о цене на молоко как был обсуждаемым, так и остался таковым после вчерашнего совещания.

Сейчас стоит задача восстановления поставок молока из совхозов на предприятия его перерабатывающие. Молочный завод «Славмо» такие переговоры проведет во вторник-среду с руководством АО «Племсовхоз „Мегрега“» (с 1 октября полностью остановлены поставки молока), Олонецкий молочный комбинат в эти же дни будет искать точки соприкосновения с «Племсовхозом Ильинским» (сотрудничество со «Славмо» у последнего не прекращалось). О чем договорятся предприятия, сейчас говорить преждевременно. В данный момент цены на сырое молоко остаются по-прежнему неурегулированными.

О содержании предложений со стороны Минсельхоза Карелии, выступающего от имени совхозов, прочитать можно здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Молоко, разогретое политикой. О чем договорятся производители и переработчики молока в Карелии?
Мнение
11 октября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти Карелии спровоцировали молочный кризис
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСельское хозяйствоЭкономика