Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский ВОИР презентовал проекты на цифровом форуме

Тюменский ВОИР презентовал проекты на цифровом форуме

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13–14 октября 2021 года в Тюменском технопарке прошел XIV Тюменский цифровой форум «ИНФОТЕХ-2021». Мероприятие является крупнейшей региональной площадкой для обмена опытом в сфере цифровизации государственного сектора, бизнеса и науки и проводится с 2008 года. В этом году в нем приняли участие более 2 тыс. гостей, включая онлайн-участников. Среди них российские и международные эксперты, которые в течение двух дней в динамичном формате обсудили тренды мировой цифровизации, инновационные решения для государства и бизнеса, вопросы подготовки кадров для IT-сферы и другие актуальные проблемы цифровой экономики.

Открыл работу форума губернатор Тюменской области Александр Моор, который наградил победителей детских соревнований в IT-сфере, а также осмотрел выставку технологий. На ней представлены новейшие образцы оборудования и программного обеспечения от российских компаний, а также цифровые решения в различных кластерах экономики от лидеров индустрии.

Активное участие в работе выставочной программы форума приняла и команда Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов во главе с руководителем организации Михаилом Михайловичем Мельцером. На стенде тюменского ВОИР и проекта «Социальная технологическая инициатива», который реализуется при поддержке Альянса СО НКО Тюменской области, все гости и участники форума могли узнать о последних достижениях тюменских изобретателей, присоединиться к разработке социальной обучающей игры «Я из будущего», а также ознакомиться с уникальными изобретениями наших земляков, которые вошли в ТОП-10 инновационных решений, созданных в нашем регионе и прошедших в финальный этап Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2021 года.

Также в рамках площадки ВОИР была развернута масштабная выставка лучших работ участников международного конкурса #НеМагия, который проводился весной этого года, с целью популяризации достижений современных технологий. Выполненные в разнообразной технике художественные работы рассказывают, как инновации помогают решать социальные проблемы в самых различных сферах жизни, начиная от медицинской помощи гражданам и заканчивая ликвидацией последствий стихийных бедствий. Желающие могли не только полюбоваться работами, но и взять в подарок открытки с иллюстрациями победителей конкурса.

Кроме того, гости площадки ВОИР могли буквально на себе прочувствовать образовательный и развлекательный эффект новых технологий с помощью VR-шлема, который позволил окунуться в интерактивное виртуальное пространство и реализовать там свой творческий потенциал, нарисовав 3D-картину. Большой интерес к работе площадки тюменского ВОИР проявили как опытные специалисты в сфере IT-разработок и изобретательства, так и юные участники форума – школьники и студенты.

Сам руководитель тюменского ВОИР оценил работу площадки на форуме «ИНФОТЕХ-2021» как удачный эксперимент. «Благодаря форуму о социальных проектах в сфере инноваций и новых технологий о самой возможности с помощью технологического прогресса решать общественно значимые проблемы смогли узнать десятки новых людей, а ВОИР приобрел новых друзей и союзников!» - поделился итогами форума Михаил Мельцер.

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Проект «Молодежная финансовая инициатива» привлекает все больше участников
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаФото