Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Школы в России ни капельки не user-friendly

Школы в России ни капельки не user-friendly

Юлия Кривцова
Юлия Кривцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все думаю о том, насколько наши школы (не какая-то конкретная, а все как часть государственной системы образования) ну вот ни капельки не user-friendly.

Помещения школ вообще не похожи на детские/подростковые/молодежные пространства, и, если не знать, что это школа, представить там детей довольно сложно. Школы похожи на избирательные участки, прокуратуры, арбитражные суды. Одним словом, на места, где мне лично не хотелось бы ежедневно проводить свое время.

Сейчас нам с Марком в этом отношении повезло. Его класс - красивое современное пространство, потому что к его переосмыслению приложил руку молодой архитектор, выпускник школы, который сделал такой подарок своей альма-матер и новым поколениям учеников. Но это большое везение, а не правило пока.

Сайты школ со всевозможными указами, приказами, положениями скрывают всю нужную тебе информацию, и с ходу там не найти расписание занятий. Ура, мне подсказали, нашла расписание дополнительных занятий! Большая часть из них названа так, что я не понимаю, что там будет. Вместо описания в три предложения (что будут делать, что узнают и чему научатся) надо скачать документ на 10–15 страниц и продираться сквозь канцелярский текст, написанный для системы, а даже не для самих себя и не для родителя, который вместе с ребенком выбирает занятия.

Даже начинающие проектные команды и предприниматели, которые делают себе сайты на бесплатных платформах, ориентируются на пользователя, на его привычки и удобство. А здесь система обслуживает систему. Заказчик и клиент совпадают, а мы - дети и родители - выпадаем из этой цепочки. А люди, которые делают эти сайты и заполняют их информацией, они не имеют смартфона? Не пользуются приложениями? Может быть, здесь тоже имеет смысл звать на помощь своих талантливых выпускников? Или даже учеников? Наш сайт Textil, к примеру, сделал для нас ученик 11-го класса одной из ярославских школ. И я все время прислушивалась к его опыту, потому что хочу, чтобы молодежи было удобно.

Расписание вот уже пятый учебный год на моей практике складывается только к середине сентября, а не к 1 сентября, когда дети приходят учиться и хочется соотнести графики всех членов семьи. Уроки отменяются, и никто не дает пояснений, что что-то не так, как будет осваиваться программа, что делать в это время детям.

Я понимаю, что, если бы я не знала расписание своих мероприятий к началу месяца, отменяла экскурсии и спектакли, а их описание давала в виде вордовского файла, который нужно обязательно скачать, ко мне бы вообще никто никогда не пришел, даже если у меня суперинтересно и здорово. А здесь приходили, приходим и будем приходить.

Линейка на 1 сентября - отдельная боль. Всякий раз в течение часа линейки я включаю Шкловского и думаю, с кем это совпадает по форме и смыслам. Кому адресованы стихи из интернета, с радостью ли дети их учили, что я здесь и сейчас должна почувствовать? Если это традиция и важный ритуал, тем более надо искать, чем важным из сегодняшнего дня и нужным этим конкретным детям можно наполнить его.

Школы гордятся медалями, дипломами, победами на конкурсах и олимпиадах, для меня это, как я теперь понимаю, вообще не показатель успешности школы. А если учащийся мне говорит: "у нас классная школа, я люблю туда ходить, мне нравится общаться с преподом по истории", вот тогда можно вешать орден на здание.

Еще раз уточню, я не писала про конкретную школу, я знаю много потрясающих педагогов и инициатив в разных ярославских школах, но мне все равно очень тревожно, когда я думаю о том, что будет с нашими детьми, нашей страной и нашим будущим при ежедневном контакте с таким недружелюбным интерфейсом.

UPDATE: Отдельно хочу написать, что мои мысли копились годами и не связаны с опытом моего сына. Ему, как и всем детям, нравится, когда уроки отменяются. Совершенно все равно, когда он узнает расписание, а из дополнительных занятий он готов выбрать только то, где в названии есть слово "мяч".

Задала ему вопрос про желание ходить в школу и услышала: "Хочу!" Сейчас нам, правда, повезло, потому что в школе много традиций и мероприятий неучебной жизни, а в классе по-настоящему "классный" классный руководитель, который своей заботой и вниманием компенсирует шероховатости системы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Интервью учеников с учителем
Мнение
3 октября 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Вопрос о числе школьных диктантов и контрольных не смогли решить без президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеРазмышления