Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жесть в Сахаре: бегун из Омска принял участие в сложнейшем ультрамарафоне

Жесть в Сахаре: бегун из Омска принял участие в сложнейшем ультрамарафоне

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ради тяжелобольных детей волонтер центра «Радуга» пробежал 129 км по одной из самых жарких пустынь нашей планеты - Сахаре.

В Марокко завершился международный забег по пустыне Marathon Des Sables — в нем принял участие омич и волонтер центра «Радуга» Александр Головань. Александр считает, что любое тяжелое испытание меняет человека. Тем более ради благой цели и ради тяжелобольных детей. И если жизнь замерла, можно намеренно устроить себе встряску. Поэтому он решил принять участие в одном из самых трудных забегов на планете.

Трудностей, действительно, хватало. «Дистанция 250 километров, жара, песчаные бури, преодоление дюн и скалистых гор, минимальное количество воды в пути, рюкзак не менее семи килограммов за спиной со спальным мешком, питанием на неделю, водой и необходимой экипировкой. Любая помощь со стороны на этом марафоне наказывается штрафом. Организаторы предоставляют лишь тент над головой для ночевки, несколько литров воды в сутки и экстренную медицинскую помощь», - рассказал Александр.

Начав подготовку к марокканскому старту несколько месяцев назад, Александр предложил «Радуге» благотворительную акцию, которую сам же и провел. Отправляясь в Сахару, он взял с собой знамя благотворительной организации и макет с символикой. В пути, а позже и на международном марафоне омич рассказывал о том, что в Сибири есть благотворительный центр «Радуга» и хоспис «Дом радужного детства». Рассказывал о том, как в далекой России развивается благотворительность, и о том, что тяжелобольные дети нуждаются в поддержке.

Многие считают, что марафон в Сахаре бегут либо сверхлюди, либо самоубийцы, либо те, кому в жизни не хватает острых ощущений. «MDS - это действительно очень сложно и тяжело. Всегда тяжело там, где выкладываешься на все сто процентов. Температура воздуха в этом году была выше, чем в прошлом. В день прилета за окном было +55 градусов, было страшно потерять сознание на этом пекле. Представьте: соперник где-то рядом, вода заканчивается, полдень - солнце печет, нужно держать темп, и вдруг все, ветер затихает. И ты бежишь, впереди ни финиша, ни чек-пойнта с водой, и боишься упасть в обморок. Такие моменты были», - рассказал Александр.

Мужчина уверен, что его поступок вдохновит многих и станет мощным толчком к действию по достижению своих высот. Просто надо верить в свои силы до конца, считает омич.

Помочь «Дому радужного детства» просто. Достаточно отправить СМС со словом «Радуга» и суммой пожертвования на номер 3434. Спасибо всем, кто рядом!

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
В Омске прошла региональная конференция по паллиативу
Мнение
1 сентября 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Жизнь Вари спасет виброжилет. Но денег на него у родителей нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьОбществоФото