Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Активной гражданской позицией можно переломить ситуацию

Активной гражданской позицией можно переломить ситуацию

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три года назад в Северодвинске были проведены беспрецедентные публичные слушания за всю историю города. Повторно обсуждался вопрос, быть региональному мусорному полигону под Рикасихой или нет. Первые слушания в июне закончились громким скандалом, и их результаты муниципальная власть была вынуждена отменить, так как общественности стало достоверно известно о завезенных на слушания гастролерах для принятия нужного для власти решения. Во вторых слушаниях 14 октября 2018 приняло участие рекордное количество горожан - 1348. Организаторам слушаний также было подано небывалое количество обращений и замечаний - 4699. Большой зал ЦКиОМ не смог вместить всех желающих, и люди стояли в проходах, в фае и даже на улице.

Начало слушаний также было скандальным. Жители требовали открытого голосования, в то время как глава города Игорь Скубенко, так и не удосужившийся даже принять участие в обсуждении важного вопроса для горожан, подписал постановление о проведении слушаний с тайным голосованием. Зачем это было сделано - нетрудно догадаться. Но люди, понимая, с кем имеют дело, взяли контроль над голосованием в свои руки. А отсутствие главы города многие объясняли тем, что решение о размещении свалки в Рикасихе уже окончательно принято, а общественные слушания, хотя и являются обязательной процедурой, носят лишь рекомендательный характер для власти. Тогда главным доводом лоббистов свалки под Рикасихой было то, что северодвинский полигон переполнен и нас ожидает мусорный коллапс уже в самом ближайшем будущем. Каждый день по ТВ и в инете нас пугали ужасными сюжетами о надвигающейся мусорной катастрофе. Но, как мы видим, этого ничего не случилось, тема сошла на нет и совершенно очевидно, что нас всех тогда просто дурачили.

Результаты же слушаний превзошли все ожидания - 96% голосовавших высказались против строительства мусорного могильника рядом с нашими дачами. Но не тут-то было. Региональная и муниципальная власть буквально наплевала на мнение северодвинцев и приняла решение совершенно противоположное - о выделении земельного участка для размещения мусорного полигона. Одних это сильно удивило, у других вызвало откровенное негодование. Ну а когда уже стали проводиться изыскательские работы по анализу грунта и завозиться техника, терпение горожан не выдержало. Известный активный житель города Пётр Васильев с товарищами организовал ряд многотысячных митингов в нашем городе, которые буквально взорвали общественность и ошеломили власть. Такого еще не было. На митинги с постоянством выходили тысячи северодвинцев и требовали прекратить издеваться над людьми и запретить строительство мусорного могильника, а также отставки Орлова и Скубенко, активно лоббирующих стройку. За отставку главы Северодвинска тогда было собрано 6554 подписи. И только благодаря беспрецедентной активности населения власть отступилась и нам удалось отстоять Рикасиху.

Значение этих и последующих за ними событий трудно переоценить. Люди впервые увидели, что своей активной гражданской позицией могут переломить ситуацию. И распространенное мнение "за нас все решили" было впервые опровергнуто. Безусловно, эти публичные слушания запомнились всем их участникам и войдут в историю становления гражданского общества в нашем городе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
После Шиеса во взаимоотношении власти с населением ровным счетом ничего не изменилось
Мнение
27 октября 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось предварительное заседание по незаконному вмешательству в дела садоводческого товарищества «Пеньки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорОбществоПротест