Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прехождение бытия коммунистических партий

Прехождение бытия коммунистических партий

Андрей Зуев
Андрей Зуев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прехождение – философская категория, обозначающая (согласно диалектической логике Георга Вильгельма Фридриха Гегеля) движение перехода бытия в ничто. Прехождение может быть отражено словами: старение, разрушение, перерождение, вырождение, контрреволюция, то есть всякое движение изменения с ущербом для бытия. К примеру, пьяница постепенно превращается в ничтожество, когда он еще не труп, но и уже не человек. Коммунистическая парламентская партия, вынужденная находиться в обществе с господствующей буржуазной идеологией, постепенно и незаметно перерождается в партию мелкобуржуазную, в лучшем случае, в социал-демократическую буржуазную политическую партию.

Надо подчеркнуть, что тенденция эта объективная. Она есть всегда и не зависит, или не зависит в полной мере, от людей, находящихся в руководстве партии. Замалчивать ее вредно для всякой политической партии. Врага лучше знать в лицо. Нет ничего такого, что бы было вечным и никогда не разрушалось. Разрушительные изменения произошли во всех европейских коммунистических партиях. Перерождению подверглась и коммунистическая партия Советского Союза (КПСС).

Только очень наивные люди могут полагать, что опасность эта обойдет стороной коммунистическую партию Российской Федерации (КПРФ), сыгравшую в истории постсоветской России очень важную стабилизирующую роль. Настоящие и успешные люди, коммунисты, никогда не обманывают самих себя. Вышеизложенное вовсе не означает призыва к массовому выходу из партии, а напротив, к сплочению рядов убежденных коммунистов. «Если верный друг, поранив ногу, вдруг споткнулся, а потом – опять, не вини коня, вини дорогу, и коня не торопись менять». Коммунистическая идеология тем и хороша, что представляет собой идеологию социального оптимизма. К счастью, объективно существует и противоположная объективная тенденция – возникновение.

Возникновение – философская категория, обозначающая (по Гегелю) движение перехода от ничто к бытию. У настойчивых людей, уверенных и убежденных в правильности своих теоретических установок и своей практической жизненной позиции, закономерно случаются достижения и победы. Для успеха и счастья победы в политической борьбе необходимо знание и умение рассчитывать свои силы, выдержка, мужество и терпение. Прогрессивную теоретическую идею уничтожить нельзя. Благодаря ей неизбежно появятся новые сознательные люди и создадут вновь действительно революционные, настоящие коммунистические партии.

Такие партии, сохраняющие в своей программе верность марксистко-ленинскому учению, уже существуют в постсоветской России. В пример можно привести Рабочую партию России (РПР). Эта партия, рожденная в Ленинграде, имеет свои первичные ячейки во многих регионах и городах России. Так что, дорогие друзья, мы живем и будем жить дальше, радуясь жизни благодаря теоретически и практически обоснованному оптимизму. Все доброе и хорошее с большой и бесконечной настойчивостью возникает вновь и вновь. Надо всеми силами поддерживать эту объективную тенденцию, научившись сопротивляться прехождению.

Между прочим, в своей замечательной книге «Материализм и эмпириокритицизм» В. И. Ленин высказал очень глубокую мысль, которую не поняли или не уловили многие современные философы и редакторы философских словарей. Говоря о главном вопросе философии, – первичности материи и вторичности сознания, - он обозначил четкие рамки относительной истинности этого суждения. За пределами этих рамок сознание первично, а материя вторична. Материя – утверждал Гегель – это оформленная сущность, то есть та сущность, которая уже в форме. Доктор философских наук, академик Михаил Васильевич Попов часто повторяет, что в форме все содержание (материя – А. З.) сидит. Так что «Умный идеалист лучше глупого материалиста» - В. И. Ленин. В связи с возрастанием роли субъективного фактора в развитии человеческой цивилизации уместно вспомнить и слова Маркса о том, что «идея, овладевшая умами масс, становится материальной силой».

Форма – философский термин, обозначающий движение материи. Применительно к высшей форме движения материи – социальной материи – это сознание, идея, прогрессивная идея, Высшая Теория Общественного Развития.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта 2020
Андрей Зуев
Андрей Зуев
Кризис буржуазного права
Мнение
5 марта 2020
Андрей Зуев
Андрей Зуев
Нужна ли современной России идеология?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФРазмышления