Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Для санкций в отношении загрязняющего воздух кожзавода рязанским властям не нужна федеральная поддержка

Для санкций в отношении загрязняющего воздух кожзавода рязанским властям не нужна федеральная поддержка

Константин Смирнов
Константин Смирнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема загрязняющих выбросов в атмосферу остается самой острой для Рязани и пригородов областного центра. В октябре Росприроднадзор отчитался о проверке завода «Техно» и АО «Русская кожа» (рязанский кожзавод). На обоих предприятиях выявлены серьезные нарушения, позволяющие считать их загрязнителями атмосферы. Еще один и очевидно самый крупный источник выбросов – рязанский нефтезавод, принадлежащий «Роснефти».

Рязанские власти, пытаясь оправдать свое бездействие, в том числе ссылались на федеральную подведомственность заводов-загрязнителей. Однако этот аргумент, если и относиться к нему серьезно (что сложно – от обращений к федеральному руководству региональные чиновники тоже воздерживаются), однозначно не применим к АО «Русская кожа».

Кожзавод, в отличие от «Техно» и РНПК – это рязанский бизнес. Владелец – рязанский олигарх Игорь Коськин, на которого у региональных властей есть масса рычагов воздействия, от экономических до политических.

При этом, по данным Росприроднадзора, кожзавод завышает степень реальной очистки выбросов пылегазоочистного оборудования в атмосферный воздух, предоставляет недостоверные данные инвентаризации источников выбросов; программа производственного экологического контроля на заводе не соответствует требованиям законодательства; данные отчета предприятия об экологическом контроле также недостоверны.

Однако вместо наведения порядка на кожзаводе политическое руководство региона позволяет Коськину проталкивать своих депутатов в городскую и областную Думы, тем самым оказывая покровительство бизнесу, фальсифицирующему экологическую отчетность.

Рязанское «Яблоко» требует от руководства региона прекратить политическое сотрудничество с Коськиным, инициировать ощутимые санкции в отношении кожзавода и принудить предприятие к соблюдению экологических стандартов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Жгут солому с навозом под Рязанью на полях за бывшим Птичником. Мы этим дышим
Мнение
6 марта 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Рязанцы требуют ренту за чистый воздух
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЭкологияЯблоко