Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Жгут солому с навозом под Рязанью на полях за бывшим Птичником. Мы этим дышим

Жгут солому с навозом под Рязанью на полях за бывшим Птичником. Мы этим дышим

Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чуть ли не в городской черте в Рязани поджигают стога сена, в которых, как мне кажется, потом дожигают навоз. Снял пожар и его последствия.

Начнем с главного: мы имеем право на благополучную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также на возмещение вреда окружающей среде. Статья 11 федерального закона №7. Но все эти права ежедневно попираются в нашем городе.

В данный момент я действую в рамках этого закона и прошу власти региона проверить данную информацию и наказать виновных.

Вчера, вы видели, я выложил съемки с пожара на полях за бывшим Птичником на Окружной в Рязани. В МЧС сказали, что это поля "Авангарда". Сегодня съездили с журналистами на это место. Плохие новости - они будут жечь еще.

Хорошие новости - когда-то это должно закончиться.

Как я себе представляю ситуацию. Жгут не просто сено. Это видно по составу пепла. Там есть какие-то вкрапления и несгоревшая сырая вонючая солома (в таком-то пожарище!). Видимо, навозная подстилка из-под скота, скорее всего свиньи или птицы.

Вероятно, схема такая:

- Жгут частями, по одному скирду в день;

- Поджигают скирд часов в 17:00. Это подтверждают жители многоэтажки на Московском, откуда видно эти поля;

- После полуночи, ближе к 04:00–05:00, привозят свинячий или птичий навоз, который сложно применить на удобрения, и дожигают в этом пожарище.

Вонь жуткая, химическая от этого. И особенно утром на Московском и в окрестных деревнях в Рыбновском районе.

Не буду комментировать действия МЧС. Пожар этот они не тушили, но контролировали. Тушить такой сноп нереально. Но мне зачем-то сказали, что ждут воду.

Говорят о хулиганах. Мол, это они жгут. Системно жгут, надо сказать. Каждый день с 17:00–18:00 до 05:00. Днем все тюки стоят себе спокойно.

Проехались дальше этих полей, вглубь. Там полно стоит этих паллет с соломой, но, самое главное, мы обнаружили тлеющие бывшие отстойники птицефабрики. Вонь жуткая. Днем они медленно тлеют, но к вечеру вонь усиливается. С чем это связано?

И что еще примечательно, похоже, что разоренный в 2000-е Птичник пытаются реанимировать. На заброшенной территории видна какая-то деятельность. Стоит охрана.

Все увиденное и заснятое направляю в прокуратуру и природнадзор. Нам нужна в этой ситуации правда. Только она!

До сих пор мы не увидели официальных комментариев по поводу и этой вони, и этих системных пожаров. А имеем на это полное право!

Прошу вас, напишите в эти ведомства и вы. Живем в Рязани и имеем право на чистый воздух. Факт зафиксирован. Теперь ждем реакции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2021
1
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Устроившие массовую стрельбу в Казани и Перми открыли портал в ад
Мнение
13 сентября 2021
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Самый крупный на Московской железной дороге арт-объект
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Рязанская областьЭкология