Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают средства диагностики и инсулин

В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают средства диагностики и инсулин

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце августа в Центр медицинского права в Удмуртии поступило обращение из Сарапула от отца ребенка, имеющего диагноз "сахарный диабет", по поводу обеспечения средствами диагностики (речь идет о тест-полосках и инсулиновых иглах) и инсулинами по торговому наименованию.

С целью решения этого вопроса была оказана помощь в оформлении обращения в адрес главного врача Сарапульской городской детской больницы с требованием провести врачебную комиссию и назначить инсулин "Хумалог" по торговому наименованию, а также выписать тест-полоски и инсулиновые иглы в количестве 180 штук в месяц. Этой ситуацией также заинтересовалась и прокуратура города Сарапула, которая в отличие от главного врача Михаила Галанова, который отказался даже проводить врачебную комиссию, выявила факт неполноты обеспечения средствами диагностики. Так, за восемь месяцев вместо 1440 было выдано всего 1100 тест-полосок, а инсулиновых игл — вместо 1440 всего лишь 100. Отдельного внимания заслуживает позиция надзорного органа в отношении обеспечения инсулином по торговому наименованию. Прокуратура почему-то решила, что в выписке рекомендован инсулин лизпро. Однако в самой выписке указан как раз инсулин "Хумалог".

 

Учитывая, что в этой проблеме еще рано ставить окончательную точку, поскольку на сегодняшний день главный врач Галанов продолжает игнорировать внесенное прокуратурой представление, чем создает угрозу жизни и здоровья ребенку, принято решение обратиться в вышестоящие надзорные инстанции в рамках предоставления объективной правовой оценки указанного произвола со стороны руководства Сарапульской городской детской больницы.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Вопрос транспортировки пациентов на гемодиализ до сих пор остается не решенным на федеральном уровне
Мнение
27 сентября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Чего так боятся власти Удмуртии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия