Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Провал — не конец, а время для анализа

Провал — не конец, а время для анализа

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете, когда ты — отличник и привык к пятеркам, тебе кажется, что так будет всегда. Ты не ожидаешь уже троек и двоек. Ну не может же после сотни пятерок подряд вдруг всплыть двойка. А жизнь непредсказуемая, поэтому все может быть, к этому просто нужно подготовиться, проанализировать и пойти дальше без соплей и опущенной головы.

С 2018 года я начала подавать заявки от «Мусора.Больше.Нет» на конкурс Фонда президентских грантов. Выиграла четыре раза подряд, собрав на проекты 5,3 млн рублей. И вот кажется, что ты разгадал, как победить в этой системе, уже знаешь, как правильно заполнять заявки, что писать, даже можешь учить других с чистой совестью. А потом бац, и дважды проигрываешь. Так как подробных объяснений нет, только баллы, которые не сильно понятны, то стараешься строго посмотреть на свои сочинения и найти косяки.

С 2019 года стала оформлять сбор средств на краудфандинговой платформе, первые два сбора успешно завершились, собралось 133 и 155 тыс. рублей, еще одному проекту помогала с описанием и схемой продвижения, удалось собрать 240 тыс. рублей. Опять же, три успеха подряд вселяют в тебя уверенность, что и дальше все будет хорошо, секрет успеха разгадан. Но опять жизнь делает тебе подножку и вот четвертый сбор оказывается провальным.

Я всегда стараюсь в таких историях разглядеть смысл, зачем мне судьба посылает такие уроки, что хочет этим сказать, чему научить. Может, я сильно заигралась с грантами и нужно искать другие способы добычи средств для НКО. Может, краудфаднинг треубет много сил, а их можно было бы гораздо эффективнее вложить в другое направление. В любом случае, не стоит сдаваться. Стоит искать другие пути достижения цели. А эти способы пока отложить, а потом снова попробовать, несколько поменяв подход.

А как вы справляетесь с неудачами и разочарованиями?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
За какие услуги НКО заплатит государство?
Мнение
9 сентября 2021
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Самоокупаемость НКО — возможно ли это?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОРазмышленияФинансы