Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Равнодушие убивает

Равнодушие убивает

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу после выборов в нашей стране обострились политические репрессии. Нет ни одного региона, в котором они не коснулись бы людей.

На каждое фундаментальное право человека – свободу слова, свободу массовой информации, свободу собраний и митингов, свободу выбора, свободу экономической деятельности, свободу труда – надвигается каток репрессий. Все больше людей, которых он коснулся лично.

Все больше людей, среди знакомых которых есть пострадавшие от репрессий: задержания, аресты, административные и уголовные дела, кампании запугивания и травли.

Как быть в такой ситуации каждому из нас, рядом с которым живут люди, попавшие под молох государственных репрессий?

Многих настигает страх. Распространение этого страха и является одной из важнейших целей организаторов репрессий: точно так же, как и террористы, организаторы репрессий хотят испугать и парализовать общество, сделать пострадавших изгоями, оказать поддержку которым другие люди боятся – часто поддержку не только публичную, но и непубличную, на уровне слов сочувствия и личной помощи.

Это тоже является задачей организаторов репрессий: разрушить в обществе естественный рефлекс солидарности, посеять в людях страх даже перед личной поддержкой репрессированных. Ведь рядом с каждым «врагом народа» есть не только «члены семей врагов народа», но и «друзья врагов народа».

Власти хотят увеличить число испугавшихся, отстраненных, равнодушных. Они хорошо знают, что равнодушие убивает.

Как выдержать атаку страха? Как не испугаться? Как не заразиться равнодушием? Как не потерять лицо? Как не совершить подлость? Как не предать друзей?

Поговорили об этом в «Шлосберг Live». Это важно для каждого из нас. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Допускаю, что в ближайшее время начнут сажать за навальнизм
Мнение
3 сентября 2021
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Осуждение репрессий невозможно без раскрытия имен людей, которые творили террор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРепрессии