Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске завершается фестиваль экскурсий «Знай свои цели»

В Курске завершается фестиваль экскурсий «Знай свои цели»

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 17 по 28 сентября во всем мире проходила Глобальная неделя действий в поддержку Целей устойчивого развития. КРОО «Культурно-просветительское общество „Возрождение“ при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта и Коалиции за устойчивое развитие страны проводило в Курске фестиваль экскурсий «Знай свои цели». Заключительные мероприятия пройдут 2 и 3 октября (перенесенные).

Глобальная неделя действий для достижения ЦУР - это глобальная инициатива гражданского общества, объединяющая людей по всему миру. Ее цель - это мобилизация людей на индивидуальные и коллективные действия, а также поддержка прогресса реализации Повестки дня на период до 2030 года, универсального плана по созданию лучшего мира к 2030 году путем искоренения бедности, неравенства и решения проблемы изменения климата.

В рамках фестиваля состоялись экоэкскурсия на Стезевой Даче, экскурсия по истории политических репрессий XX века, экскурсия в музей курского электротранспорта, экскурсия в инклюзивный центр «Дышим вместе», экскурсия по руинированным историческим зданиям, экскурсия по циклу проекта «Экотакси», экскурсия-погружение «Войди в мир незрячих» в Курской библиотеке для слепых и слабовидящих, экскурсия в творческое пространство «Тайная комната». В ходе экскурсий участники не только могли просветиться, но и сделать полезные дела, а также узнать о ЦУР.

Первой 20 сентября прошла экскурсия на Стезевой Даче и уборка территории

Участники узнали о целях устойчивого развития ЦУР 11 («Устойчивые города, сохранение культурного наследия и экологичные города»), ЦУР 15 («Сохранение экосистем суши»), познакомились с движением «Зеленый Курск», а также сделали полезное дело и собрали 11 пакетов мусора.

 
 
 

21 сентября во всех странах отмечали Международный день мира

В рамках фестиваля «Знай свои цели» состоялась экскурсия, посвященная политическим репрессиям XX века. Участники экскурсии узнали об истории политрепрессий на территории Курской области. В 37–38 годы было расстреляно около 2 тыс. человек. Массовое захоронение находится в парке Солянка. Среди расстрелянных 14 репрессированных священнослужителей признаны новомучениками и вошли в собор курских святых. Судьбу жертв изучали ученые-историки, общественные организации, участвовали представители УКГБ, большой вклад внесла историко-архивная комиссия курской епархии. Участники экскурсии также посетили Свято-Троицкий женский монастырь в котором имеются фрески, отображающие события расстрелов. Сейчас увековечением памяти жертв занимается Ассоциация жертв политических репрессий, они также издали книгу памяти. ЦУР 16 («Мир, правосудие и эффективные институты») утверждает, что насилие неприемлемо в современном мире, а также любые формы дискриминации по этническим, религиозным, политическим мотивам.

 
 
 

22 сентября прошло мероприятие в музее курского электротранспорта

В ходе полуторачасовой экскурсии участники узнали об истории трамвая и троллейбуса, их развитии в Курске. Курская трамвайная сеть является одной из старейших в стране, она открыта в 1898 году, даже раньше московской. Изначально управляло предприятием и финансировало строительство бельгийское общество, а затем оно было национализировано. Трамвай несколько раз полностью прекращал работу из-за гражданских конфликтов и войн, но его восстанавливали. Сейчас сеть электротранспорта потеряла актуальность, так как закрыты заводы и линии не так востребованы. В будущем власти обещают развивать трамвай. Мировой опыт показывает, что этот безопасный и экологичный транспорт эффективно справляется с задачей пассажироперевозки. ЦУР 11 («Устойчивые города, сохранение культурного наследия и экологичные города») призывает создавать удобный, безопасный и экологичный транспорт в городах.

 

Фестиваль «Знай свои цели» побывал 23 сентября в гостях у инклюзивного центра «Дышим вместе»

Директор центра Татьяна Мирзаханова рассказала о пути из небольшого проекта к центру, который помогает людям с особенностями трудиться и зарабатывать своими творческими умениями. Татьяна отметила, что инклюзия — это не работа с инвалидами, а равная и доступная среда для всех, интересные мероприятия, которые может посещать любой человек. Уменьшение неравенства (ЦУР 10) - обширное понятие. Не только люди с ОВЗ сталкиваются с препятствиями в повседневной жизни. Мировое сообщество нацелено создать равные, доступные и справедливые условия для всех. После экскурсии гостям центра предложили поучаствовать в волонтерской активности и сделать дизайнерскую свечу своими руками. Творческие изделия, которые делают подопечные центра, можно приобрести за пожертвование на благотворительных ярмарках.

А 25 сентября состоялась экскурсия на руинированных объектах культурного наследия

Общественный деятель, градозащитник, кандидат исторических наук Илья Шпаков рассказал участникам об истории зданий, которые сейчас находятся в аварийном состоянии или утрачены: дом мещан Беньковских (Кр. Армии, 80), дом Кудрявцева (Кр. Армии, 82), Средовой дом конца XIX века (Кр. Армии, 32), городская усадьба Лаврова и снесенные ворота в стиле модерн (Белинского 23), здание администрации Курского района (Белинского, 21), дом Молдовановых (С. Перовской, 16), мельница Кузьмина (С. Перовской, 13), дом купца Горяинова (Александра Невского, 11). ЦУР 11 («Устойчивые города и населенные пункты») призывает граждан, объединения, бизнес и власть включаться в деятельность по сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Обязанность каждого сохранять исторические памятники закреплена в Конституции РФ. Общество «Возрождение» приглашает всех желающих принять участие в уборке территории памятников истории и культуры.

 

На проспекте Победы 26 сентября прошла экскурсия по циклу работы волонтерского проекта «Экотакси»

Активисты рассказали как работает проект. Экотакси действует по двум разным маршрутам в первое и последнее воскресенье месяца. Волонтеры принимают вторсырье: бутылки, банки, батарейки, пластик. После этого вторсырье хранится на Спецавтобазе, откуда распределяется на переработку. ЦУР 3 («Хорошее здоровье и благополучие»), ЦУР 12 («Ответственное потребление и производство»), ЦУР 13 («Борьба с изменением климата»), ЦУР 14 («Сохранение водных экосистем») и ЦУР 15 («Сохранение экосистем суши») призывают граждан задуматься о переработке мусора. Российские свалки занимают 4 млн га. Это равно площади Нидерландов или Швейцарии. Территория, занятая мусором, увеличивается на 400 тыс. га ежегодно. Если такие темпы сохранятся, то к 2050 году свалки займут 1% площади России.

 

27 сентября сотрудники библиотеки для слепых им. Алехина провели экскурсию-погружение «Войди в мир незрячих»

Участники познакомились с тифлокнигами, тактильными пособиями, узнали о работе библиотеки по оцифровке и озвучиванию книг, познакомились с социальными проектами учреждения, смогли ощутить, как воспринимается мир без зрения в интерактивном упражнении. Эта уникальная экскурсия поведала о ЦУР 10 («Уменьшение неравенства») и снова актуализировала вопросы, связанные с инклюзией, жизнью людей с ограниченными возможностями. Мировое сообщество нацелено создать равные, доступные и справедливые условия для всех.

 
 
 

В рамках фестиваля 28 сентября прошла экскурсия в творческом пространстве «Тайная комната»

Создатель пространства Юлия Герасенкова рассказала о том, как существуют проекты в этой сфере и с какими трудностями сталкиваются, рассказала о роли творчества и самообучения в непрерывном образовании. В «Тайной комнате» проходят занятия по формированию творческих умений, организуется интересный досуг (например, ночь настолок). ЦУР 4 («Качественное образование») призывает людей к саморазвитию и самообучению, в том числе посредством креативных решений. ЦУР 11 («Устойчивые города и населенные пункты») призывает сообщества включаться в развитие местной территории. Авангардисты XX века призывали «взять горшки с красками и кистями своего мастерства иллюминовать, разрисовать все бока, лбы и груди городов». Прекрасное предложение, которое может реализовать каждый из нас.

 

Из-за организационных проблем несколько мероприятий было перенесено, поэтому, несмотря на то, что неделя Глобальных действий закончилась, пройдет еще несколько мероприятий:

- 2 октября, 11:00, - поездка в Курчатовский археологический музей с посещением набережной «Теплый берег» и площадки строящейся АЭС, Курчатов;

- 3 октября, 14:00, - экскурсия к арт-объекту «Книжная башня» и поэтический вечер «Пять вдохновений», Курск.

По итогам реализации фестиваля работа по популяризации ЦУР продолжится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
В рамках фестиваля «Знай свои цели» состоялась экскурсия по циклу работы волонтерского проекта «Экотакси»
Мнение
24 сентября 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
Инклюзия — это не работа с инвалидами, а равная и доступная среда для всех
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураКурская областьФото