Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Многие рисунки немецкого графика-карикатуриста Томаса Гейне по-прежнему свежи своим смыслом и актуальны в наше время

Многие рисунки немецкого графика-карикатуриста Томаса Гейне по-прежнему свежи своим смыслом и актуальны в наше время

Виктор Панков
Виктор Панков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выдающийся немецкий график-карикатурист и писатель Томас Теодор Гейне (Thomas Theodor Heine, 1867–1948) был одним из основателей и постоянных авторов популярнейшего сатирического журнала Simplicissimus. Он прожил очень сложную и, в общем-то, не слишком счастливую жизнь. Созданный им (совместно с издателем Альбертом Лангеном) Simplicissimus реально жег сердца своих преданных читателей – и глаголом, и хлесткими политическими карикатурами.

С самого начала его творческой деятельности язвительность карикатур Томаса Гейне ощутимо задевала за живое сильных мира сего. Однажды художника даже арестовали и посадили в тюрьму по обвинению в оскорблении императорского величества! После прихода нацистов к власти Т. Гейне был вынужден покинуть Германию и довольно долго скрывался от преследований гестапо, скитаясь из страны в страну по всей Европе…

На сегодня этот художник – один из любимцев у гурманов графики и вообще почитателей сецессии, мира искусства, модерна и прочих "югендштилей". Многие его рисунки – это не просто великолепные художественные произведения, они по-прежнему свежи своим смыслом, а порой смотрятся куда более актуальными, чем, возможно, казались в момент своего создания. Один из удивительных примеров этого можно увидеть на дореволюционной российской открытке начала прошлого века.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2021
Денис Бочкарев
Денис Бочкарев
Правозащитное кино в России не имеет шанса дойти до зрителя
Мнение
21 сентября 2021
Константин Квасов
Константин Квасов
Я в культурном шоке от общественного пространства рядом с памятником Ивану Фёдорову в Москве
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура