Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В благоустройстве двора на улице Панфилова в Ярославле не обошлось без ложки дегтя

В благоустройстве двора на улице Панфилова в Ярославле не обошлось без ложки дегтя

Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 сентября утром мне пришлось экстренно корректировать планы. Буквально за несколько часов до приезда чиновников мои избиратели сообщили мне о приемке двора, просто спросив, приеду ли я!

Я была, мягко говоря, неприятно удивлена. Первая (предварительная) приемка этого двора была в графике муниципалитета. Я не смогла на ней присутствовать из-за запрета Роспотребнадзора и попросила жильцов передать мне все свои замечания, чтобы на окончательной приемке я могла все проверить. Не буду обвинять чиновников в специальном сокрытии информации о мероприятии, посчитаю, что просто в спешке забыли уведомить муниципалитет.

Теперь о самих работах:

Двор по ул. Панфилова 11,13,15 один из самых красивых в округе. Очень активные жители, требовательные старосты, дружные соседи, все вместе выбили для своих домов очень много. Учитывая, как сложно добиться от власти хоть чего-нибудь, я просто восхищаюсь этими людьми. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ СТАРОСТАМ ДОМОВ!

Но не может быть у наших чиновников без «ложки дегтя», причем существенной!

 
 
 

Проект согласовывался с жителями, НО проектный офис «Решаем вместе», со слов жителей, внес изменения в проект, согласованный с жителями, и для экономии бюджета урезал парковку, теперь машина-мест стало меньше.

Но и это полбеды, согласно ФЗ N 123-ФЗ "ТР о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г., ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. Кроме того, вопрос ширины проезда дополнительно регулируется СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» - Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей - однополосными проездами. Если полоса в проезде одна, то ширина составляет 3,5 метра, а если полос две - то ширина каждой полосы 2,75 метра. Наш микрорайон от 5 этажей и выше! Таким образом, ширина подъездных путей вдоль пятиэтажного дома к подъездам жильцов (проезда) должна быть 5,5 метра!

В проекте, по которому сделано благоустройство, ширина проезда 3,5 метра + тротуар 1,5. 

 

Почему в проекте заложен проезд 3,5 метра?! Как всегда, бюджет ограничен, делать надо, пиар нужен, а за последствия отвечать кто будет!? Машинам уже сегодня разъехаться проблема, про скорую, пожарную вообще молчу! Следующий ремонт этому двору думаю «светит» лет так через 30, и то если повезет!

И новые, светодиодные светильники тоже не порадовали, вместо освещения двора они светят в окна спящих жильцов, у подъездов темень, а в квартирах день!

ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ», А «РЕШАЕМ ВМЕСТО»! Вместо логики, безопасности, мнения жителей! Хочется порадоваться чистоте и красоте, но как-то обидно, ведь не исправить уже ошибки, допущенные на этапе проектирования!

Новому подрядчику спасибо, двор сделан в срок и без существенных претензий к качеству работ! Свои запросы по подготовке проектной документации я обязательно подготовлю!

Жителей, планирующих вступить в программу, прошу быть внимательнее к проектной документации и максимально контролировать каждый этап от согласования проекта до составления сметы и реализации проекта. Чтобы потом не ощущать долгие годы «горький привкус дегтя».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2021
Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
Я категорически против увеличения финансирования на новогоднее оформление в Ярославле
Мнение
1 сентября 2021
Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
Капитальный ремонт кровли по-ярославски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФотоЯрославская область