Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Круглый стол по отходам в Общественной палате Вологодской области

Круглый стол по отходам в Общественной палате Вологодской области

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие друзья! По приглашению принял участие в заседании "круглого стола" на тему: "Обращение с твердыми коммунальными отходами в Вологодской области" в Общественной палате Вологодской области.

Коротко из обсуждений "Круглого стола":

Антонина Преображенская активист экологического движения "ЭкоБессрочка. Вологда": "Мы приняли самое активное участие в замерах по ТКО. Все 28 дней. Мы чрезвычайно обеспокоены тем, каким образом сейчас осуществляется обращение с отходами в регионе. В том числе какими способами и методами прошли замеры ТКО. Этот вопрос является социально острым и касается каждого без исключения жителя области. У населения есть обоснованные претензии в связи с завышенным нормативом ТКО и по причине постоянно растущего тарифа".

Сергей Городишенин: "Полностью поддерживаю мнение Приятелева Вячеслава Викторовича - председателя Общественной палаты Вологодской области (хотел озвучить сам вопрос этот, но опередил), что перекладывание оборудования площадки для контейнеров в сельской территории на плечи "Народного бюджета" не является правильным и честным. Народный бюджет направлен на облагораживание территорий, но никак не на помощь региональным операторам и ведомствам по установке таких площадок. Многие жители не совсем активно включаются в народный бюджет, из-за финансовых трудностей, а также несправедливости расходования этих самых средств.

Еще один вопрос я поднял на тему того, что зачастую жители крупный мусор в некоторых районах области (Нюксенский, Бабушкинский) не знают куда вывезти, в связи с отсутствием полигонов и отдаленности. Отсюда возникают стихийные незаконные свалки.

Жильцы домов в лице советов домов, ТСЖ, Управляющие компании должны активно включаться в работу с юридическими лицами, которые свой мусор выкидывают в придомовые контейнеры по сбору мусора. Отсюда еще дополнительные расходы. Должны быть отдельные контейнеры.

Начальник управления по обращению с отходами производства потребления Зелинская Татьяна Анатольевна отметила, что средства на рекультивацию свалок выделяют. Также отстояли, чтобы отходы с других регионов не ввозили на территорию нашей области.

Также сейчас идет формирование более честных нормативов, а пока от "большой тройки" ждем ответов по формированию замеров и систем измерения. Много вопросов еще предстоит обсудить.

Времени на весь спектр вопросов оказалось не достаточно, поэтому будем собираться еще. Еще раз спасибо за приглашение Антонины Преображенской - активисту ЭкоБессрочка. Вологда, которая занимается защитой природы в нашем регионе".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Дело о нарушениях в принятии дома сдвинулось с мертвой точки
Мнение
19 августа 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
У регионального оператора по вывозу мусора в Вологде нет банковской гарантии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьРазмышленияФото