Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Деньги вместо земли для многодетных в Марий Эл

Деньги вместо земли для многодетных в Марий Эл

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшей XX сессии Государственного собрания Республики Марий Эл выступил при рассмотрении законопроекта Правительства Марий Эл, предусматривающего 250 тыс. рублей в качестве альтернативной меры соцподдержки многодетным гражданам вместо земельного участка.

Данный законопроект подразумевает только альтернативную покупку земельного участка в собственность многодетной семье на сумму не превышающую 250 тыс. рублей. Т. е. те семьи, до кого дойдет очередь, и смогут заключить договор купли-продажи земельного участка, и соответствующее министерство оплатит вышеуказанную сумму продавцу. Законопроект внесен в Госсобрание 3 сентября и уже 23 сентября принят.

Аналогичный законопроект 4 июня внесли в Государственное собрание депутаты фракции ЛДПР. При его рассмотрении на комитете депутаты от ЕР предлагали вернуть документ авторам. Я в свою очередь был очень настойчив и добился не возврата законопроекта, а создания рабочей группы в составе всех заинтересованных лиц с целью дальнейшей проработки закона. Рабочую группу создали, но так ни разу и не собрали.

Законопроект ЛДПР подразумевает использование суммы на приобретение жилого помещения и (или) земельного участка на оплату первоначального взноса на ипотечный кредит или погашение суммы основного долга и процентов по ипотечному кредиту, на оплату цены договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. То есть законопроект ЛДПР предлагает на выбор несколько вариантов. Не все многодетные семьи в настоящее время готовы строить свой дом. Многие уже влезли в кредиты, и им не нужны земельные участки, а помощь в оплате ипотечного кредита была бы существенной.

Стоит отметить, что реализация правительственного законопроекта запланирована только с 2023 года. Я же на сессии выступил с инициативой о его реализации с января 2022 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2021
5
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Люди должны иметь возможность выбора: бесплатная земля или денежная компенсация
Мнение
16 июля 2020
4
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Социальные права часто нарушаются, потому что не отстаиваются политические и гражданские. На полугодие работы уполномоченного по правам человека в Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЛДПРМарий ЭлСоциалка