Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Спасение собаки из дренажной трубы

Спасение собаки из дренажной трубы

Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В эту субботу позвонил мужик на систему ЕДДС и сказал, что в Парме собака застряла в дренажной трубе. Приехали на место, оказалось, что собака забилась в трубу и уже минимум второй день находится там.

Измерили рулеткой, оказалось, что она проползла в глубину на 4 м. А труба закопана под землю и сверху завалена ветками.

 
 
 

Работы было много, позвонил на 112, чтобы приехало МЧС, с бензорезом. Но диспетчер МЧС не направил машину, сказал, что мы этим не занимаемся.

 
 
 

В общем, собрали все необходимое, привезли на место, завели генератор. Раскидали ветки. Раскопали трубу. Потом Андрей (работник приюта) выпилил лючок в трубе, а я смотрел внутрь трубы, куда именно летят искры. Суть в том, что если искры видно хорошо, то значит, он пилил перед собакой. Потом с соседней базы пришли мужики, которые тоже решили помочь.

 
 
 

Затем собаку арканом подтянули за хвост. Укололи ей ксилазин в заднюю лапу. После чего еще подтащили уже руками и уже накинули аркан на шею. Собачка дикая и сопротивлялась. Затем ее потащили в машину.

Данной собаке повезло. Повезло, потому что у нас работает Андрей, который отлично умеет работать болгаркой, без него бы ничего не вышло. И который не заныл, что рабочий день закончился, а просто выполнил необходимую работу. Ещё ей повезло, что за время существования приюта удалось накопить необходимую материальную базу для решения таких задач. Все было куплено за счет пожертвований граждан и моих личных средств.

А в другом городе, где никто бы не захотел этим заниматься, животное бы просто умерло, потому что диспетчер МЧС так решил.

Вообще сотрудники МЧС готовы прийти на помощь животному и часто это делают. И даже в Усинске были подобные случаи. Хотя это также не входит в их должностные инструкции. То есть фактически это является их правом, а не обязанностью. Но распоряжается этим правом, получается, диспетчер.

Вот хотелось бы выяснить досконально, как правильно должен поступать диспетчер при такой ситуации. Нарушает ли он свои инструкции, отправляя спасателей на спасение животных, или, наоборот, нарушает их не отправляя. Естественно, если в момент подобного вызова ничего страшного не происходит, ведь безусловно главная задача спасателей — в первую очередь спасение человеческих жизней.

По этому поводу подготовим письмо в главное управление МЧС. Также заодно направим письмо в МВД - чтобы разъяснили ситуацию, когда животное длительное время заперто в квартире. Таких случаев тоже было много. И часто животное либо умирает, либо люди на свой страх и риск самостоятельно ломают дверь, без полиции.

В общем, направим два таких письма, ответы обязательно опубликую здесь. Посмотрим, как правильно должно быть по закону и всем приказам и инструкциям.

Ведь многие люди в прошлом году пришли голосовать за обнуление Путина именно потому, что в Конституцию включили поправку о защите животных. Вот проверим, как законодательно все это работает теперь. Может, все законодательно и очень хорошо, просто люди на местах проявляют равнодушие. А может, равнодушие записано в самих инструкциях и законах.

Что касается собачки, ее теперь ждет стерилизация, вакцинация и возврат в прежнюю среду обитания (не в трубу). Вряд ли ее кто-то решит приютить, так как она диковатая.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2021
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
Отлов животных на улице Приполярной в Усинске
Мнение
15 июня 2021
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
С 8 по 30 июня будет производиться отлов животных без владельца в Усинске и Парме
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Молодцы, мужики!

В Китае в 2013 году женщина спустила новорожденного в унитаз общественного туалета. Застрявшего в трубе ребёнка случайно заметил посетитель туалета и вызвал службы. Всё полностью разобрали, распилили и вытащили из трубы живого малыша.

Vova
29 сен 2021 15:06

В 1991 году целую страну в унитаз спустили. И ничего.

Vova+
29 сен 2021 15:27

Нет, Ваня, в 1917. Потом с кровью вытаскивали, не понравилось... А потом опять 😂

Только в 90-е годы нормально и зажили, слава богу. Было очень не просто, но интересно. Именно в 90-е годы мне удалось собрать большую коллекцию музыкальных дисков, а также приобрести отдельную квартиру для коллекции.

Хм...
29 сен 2021 15:50

Теперь это всё не нужно. Ни диски, ни книги, ни телевизор... Интернета одного достаточно. Квартиру лишнюю лучше сдавать - хорошая прибавка к пенсии 😆

Так и сдавай лишнюю, а живи вместе с мамой, вот и будет тебе желанная прибавка.

Vovа
29 сен 2021 18:00

А собсна, это мой совет, а не твой. Сдаём мы одну, могли бы и две, да в Питере надо где-то жить иногда 😉

А какого чёрта ты за меня решаешь, что мне нужно, а что не нужно? Как-то всю жизнь я жил своей головой, в отличие от тебя. Да и лишней квартиры у меня нет, поэтому я живу в двух — это удобно во всех отношениях. Всё остальное мне тоже нужно, нужна моя коллекция. Диски я до сих пор покупаю, в советах профанов не нуждаюсь. И книги иногда покупаю. Книгу "Коми на переломе", в которой про тебя и твои делишки написано, не покупал, потому что весь тираж уже успешно распродан, пришлось взять в национальной библиотеке РК.

Гы-гы-гы
29 сен 2021 20:04

Глупость какая 😆

Гыку....
29 сен 2021 20:55

Да, Володька, глупостей ты много совершил и этим жизню свою подпортил...

Отнюдь
29 сен 2021 21:20

Всё настолько по уму, что самому удивительно 🙂

Шутишь?
30 сен 2021 09:13

Откуда уму взяться, если столько глупостей совершил?

Аресткрад
30 сен 2021 09:22

У наших это врождённое.

да уж...
30 сен 2021 17:02

Дворянство выродилось и деградировало...

Хм...
30 сен 2021 17:46

Если бы только... Кругом одни дегенераты...

отнюдь
30 сен 2021 18:50

на Дежневе обитает один слишком умный , высоколобый

Дык это...
30 сен 2021 19:12

Таких нынче уже репрессируют или ещё нет?

Дык это
28 сен 2021 20:18

Какой-то даже не гуманизм, а что-то другое... Гуманизм это про людей всё-таки, а не про бродячих собак. Вот спасли, вылечили, отпустили, а что дальше? Мало вам людей покусанных? Опасных инфекций мало?

Вове
28 сен 2021 21:50

Да понятно, что ты прошёл бы мимо, хромая за своей очередной удорской.

Б.З
28 сен 2021 20:32

два раза вытаскивал собак весной из помоек , они там плавали в студеном бульоне-жиже , одну вытянул за загривок , за второй (рядом с гаражом ) спускался по трухлявой лестнице , собака обессилела у неё сковало лапы , одел озк и полез , вытащил , глубина 2м , вонища ...сами знаете (( из домов без канализации туда сливают известно что ...буээээ

Корткерос - Б.З
28 сен 2021 21:07

Вот оно хвалёное Подмосковье, одни помойки кругом, а жил бы в селе, чистый воздух, лес, дачный домик на р. Кия-ю, баня и друзья. Прошляпил ты своё счастье.

Б.З
28 сен 2021 22:29

Ты не сравнивай ваши захолустные помойки и наши подмосковные. Тут полно хороших вещей, только собирать успевай. Мусорный бизнес самый прибыльный, это я тебе, как коммерсант говорю.

Сами знаете
28 сен 2021 21:10

Не знаем, в том то и дело, мы по помойкам не лазаем.

Б.З
29 сен 2021 02:56

забыл написать ... оный эпизод в житии мое в Корткеросе , по помойкам не ходил , шёл на истошный вой погибающих собак ...)) на Дежнёве таких же помоек полно , чем от них пахнет Елена Войнова -Сумкина-Кочура знает

Корткерос
29 сен 2021 09:17

Три ночи, а Юрка не спит, думает о собачках, которых нужно спасать. Почему до сих пор нет памятника в центе села с табличкой: " Инородец из Загорска, Юрка Самсонов, спасает собаку"?

Vovа
29 сен 2021 09:53

Есть, только надо уметь видеть. В Петергофе фонтан есть, там Самсон из пасти льва кого-то спасает. Собачку, наверное 😆
https://images.app.goo.gl/KobUgu7EkQZzyLTL6

Vovа
29 сен 2021 09:07

А вы хоть спросили зачем она туда полезла?

изьваса вермасьöмъяс
2 окт 2021 10:26

Все на заготовку кормов!

Сегодня массовый республиканский субботник по заготовке кормов. Тысячи жителей Сыктывкара, Ухты, Инты, многих рабочих поселков выйдут на луга, поля, чтобы помочь труженикам сел запасти сено, силос, сенаж. Многие будут заняты на прополке овощей и других неотложных и важных работах.

…Сегодняшний субботник – первый. Опыт его проведения руководители должны использовать в дальнейшем.

С почином!

Агроном
2 окт 2021 11:14

Какая прополка? Скоро снег 😆

Почин 1971 года
2 окт 2021 12:26

Умели и хотели люди работать, а сейчас опрос показал, что 80% людей хотят бросить свою нынешнюю работу и стать блогером.

Красное знамя
2 окт 2021 13:52

о чем писали газеты коми в 1971 году
Газета "Красное знамя" от 17 июля 1971г.
https://www.bnkomi.ru/data/news/134435/

Почитал
2 окт 2021 16:47

Ничего интересного.

Vovа
2 окт 2021 17:45

А, собсна, ничего интересного и не надо было. Газета нужна была сама по себе, вне зависимости от содержания. Главное, она вполне заменяла туалетную бумагу 🤣🤣🤣

Зöрян-язычник
2 окт 2021 21:37

Жить становится всё труднее и труднее. Как же многие коми-зыряне в деревнях и сёлах выходят из положения? К счастью, не отняли огороды. У кого есть сила, держат корову, сами молоко не етят, продают его на рынке, а в городе покупают буханку хлеба. Совсем худо приходится немощной бедноте в отдалённых от города деревнях, но концы с концами кое-как сводят. Молодёжь правдами и неправдами уходит в города. Доколе?

Vova+
2 окт 2021 21:47

А дотоле, покуда нету у нас праведного Государя. Исход крестьян в города как большевики спровоцировали, а при Царе люди жили по-человечески. Тому доказательство керки царских времён, которые чудом живы по сей день.

Vovе
2 окт 2021 22:46

Во времена моего детства в таких случаях говорили:"Обманули дурака на четыре кулака".

Самсонов Юрка
2 окт 2021 22:53

Володя, айда троллить на банку, там движуха, там интересно.

Vova+
3 окт 2021 06:35

Тётя Лида учила: Володя, мальчик мой, запомни - «Гусь свинье не товарищ». Запомнил и скажу, негоже потомку русских дворянин опускаться до непотребств творимые голыдьбой. Поступки людей, должны нести в жизнь чуточку добра и милосердия. Так Христос учил. :)

Vovе
3 окт 2021 11:03

Я о том же. Очевидно же, что под ником "Зöрян-язычник" писал не Зыря.

Про твои поступки мы читали. Получается, что тебя этому тебя тётя Лида научила? Или Христос?

Jesus
3 окт 2021 11:56

Найди и прочти притчу о неправедном управителе. Там непросто. Не каждый поймёт. Фарисеи, те психанули 😇

Сам читай. С меня хватит "Коми на переломе".

Jesus
3 окт 2021 13:12

Ерунда это. Самую главную книгу так и не читаешь...

ПЖиВ
3 окт 2021 15:37

Верно, Вова. Мы с тобой читаем её, поэтому правильно живём.

Ха!
3 окт 2021 16:06

Никто правильно не живёт. Один Навальный правильно сидит 😆

Шариков-на-Дежневе
3 окт 2021 17:56

котов душили-душили , душили-душили ... из них белок делать будут на воротники спецодежды бояр

Юра на Загорске
4 окт 2021 12:28

Помню, когда жил и работал в Коми АССР, то такого разгула собак тут не было. Были: шапки, унты, что - то и в пищу шло. Сейчас стаи бродячек, грызут людей, порой насмерть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКомиМЧСФото