Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Перспективы и задачи после прошедших выборов

Перспективы и задачи после прошедших выборов

Александр Замятин
Александр Замятин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По результатам этих выборов я не почувствовал ни обиды, ни тем более фрустрации. Лишь досаду за украденный мандат. Знаю, что многие из вас сейчас тоже удивительным образом чувствуют скорее силу и предвкушение, несмотря на итоги от ЦИК. Почему так? Потому что политика устроена немного сложнее, чем конкурс «Евровидение» или олимпийская драчка. Давайте по фактам.

 

Факт 1. Лобанов победил Попова на участках с перевесом в 10+ тысяч голосов (лучший результат у оппозиции в Москве)

За этим чисто техническим фактом кроется два важных достижения: мы научились заниматься электоральной политикой на высоком уровне, а в Москве появился первый крупный политический лидер с прогрессивными левыми взглядами.

Нужно понимать, что результаты выборов не являются простой производной от общественных настроений и планов Кремля. Они достигаются ручным и умственным трудом, политика делается руками и мозгами большого количества людей. Способность партии чиновников удерживать власть лишь на 1/10 замешана на обмане и страхе, остальные 9/10 — их умение технично добиваться необходимых электоральных результатов на подходе к урнам. Так вот теперь мы тоже умеем это делать, причем в отдельных одномандатных округах даже лучше, чем они. Поэтому наши чувства сейчас напоминают скорее приятную боль в растущих мышцах, чем истощение и беспомощность.

В сентябре 2016 года после прошлых выборов в Госдуму у меня вышла заметка «Осознать масштаб задачи», смысл которой сводился к тому, что левые в России (и общество в целом) не умеют в политику и следующие пять лет нам нужно работать над собой. Сказано — сделано. В этот раз мы провели мощную избирательную кампанию. Это большой прогресс, которого не чувствуют только неофиты или люди с короткой памятью. Мы шли к этому целенаправленно: учились новому, тренировали мышечную память, подбирали людей и пыхтели над чертежами. Мы прогрессировали вместе с обществом, которое пять лет назад было в гораздо более морочном и сонном состоянии, как вы, возможно, помните. Теперь никто и ничто не может обесценить проделанный путь.

Факт 2. Мэрия и ЦИК украли у нас мандат с помощью электронного голосования

Для любого внимательного наблюдателя такой исход не является сюрпризом. А как еще сохранить мандаты единороссов, если они в реальности проигрывают? Нарисовать столько на участках не получится, у нас там все закрыто наблюдателями. Ровно под этот случай создавалась система электронного голосования на сайте мэрии. Власть не глупее нас с вами, она тоже знала про скрытые за фактом 1 тенденции и вовремя подготовилась. Однако нет и не может быть такой технологии, которая решала бы политическую проблему. ДЭГ может украсть несколько мандатов, но не может снять противоречия между обществом и властью.

Теперь наша задача — донести до как можно большей части общества ту простую мысль, что электронное голосование является новым инструментом грубых фальсификаций. Оно должно войти в современную историю страны как позорное и черное явление, не менее одиозное, чем чуровщина 2011 года или, скажем, пенсионная реформа. К следующим выборам наши сторонники по всей Москве должны знать не только о том, что нужно идти на участки и консолидированно вышибать единороссов, но и что главным врагом их воли является электронное голосование Собянина. И это нам вполне по силам.

В конце концов. Дабы привести в порядок свои смешанные чувства, нужно посмотреть на себя со стороны и увидеть большую картинку. Впереди у нас насыщенные политической жизнью годы, и главными точками концентрации энергии пока еще остаются выборы: муниципальные-2022, мэрские-2023, мосгордумские и президентские-2024. Теперь мы знаем, что выборы — это не конкурс за место в системе, а момент промежуточной аттестации на способность удерживать власть и претендовать на нее. А аттестацию успешно сдает тот, кто к ней готовится. Как я сам себя гипнотизировал в студенческие годы: «Иди и готовься».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2021
2
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Невыборы закончены. Как жить дальше?
Мнение
26 сентября 2021
19
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Итоги выборов-2021: обманутые избиратели и «избранные» обманщики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбществоРазмышленияФото