Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мусорные эксперименты, или Еще раз про плоггинг

Мусорные эксперименты, или Еще раз про плоггинг

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я занимаюсь этим направлением с апреля 2018 года, выхожу на пробежку в наш Уктусский лесопарк Екатеринбурга. Для тех, кто не в курсе, плоггинг — это сбор мусора во время пробежки. Вчера я снова собирала мусор, но перед этим поставила для себя задачу.

Что будет, если в конкретном лесопарке не убирать мусор?

Таких площадок в нашем лесопарке много, я курирую далеко не всю территорию, а охватываю только тот кусочек леса, где часто бегаю. И вот я подбираю весь мусор вдоль аллей, дорожек и тропинок, чищу полянки и места отдыха, собираю выпавший мусор около урн, лавочек и пр. Но вот это конкретное место около лыжероллерной дорожки не чистила больше недели.

И вот к чему это привело — мусора стало в разы больше!!! Люди видят большую емкость, непонятно как оказавшуюся в лесу, видят, что там уже лежит мусор, и... понеслась! Как тут пройти мимо и не бросить пачку из-под сигарет, пустую пивную банку или окурок? Впрочем, там большой ассортимент мусора — от масок и салфеток до коробок из-под пиццы и остатков мусорного фастфуда.

Я такие эксперименты проводила не раз. Там, где я успела убрать начальную стадию мусорки, — там обычно долгое время остается чисто и никто новый мусор не кидает. А вот если все оставить как есть, то люди уже не стесняются и кидают до кучи снова и снова, как будто здесь стоит табличка "Этот кусочек природы специально для мусора! Кидайте, пожалуйста, и приходите еще, нам так нужно, чтобы и вы бросили здесь свой мусор!"((

Печально, что все всё понимают, — или вы думаете, что те, кто кидает мусор, не понимают этого? Не осознает, что делает только хуже и грязнее? Я еще могу понять, если бы здесь гуляли только бомжики и опустившиеся люди, но ведь нет — здесь, в самом центре, на самом популярном беговом асфальтовом круге, гуляют и мамочки с детьми, и спортсмены, школьники, выгуливают собачек и ездят велосипедисты...

Это общая проблема. Но почему же мы так привыкли к такому отношению к природе?! А вам лично нравится гулять среди мусора?! Хотели бы вы заказать столик и провести романтический вечер ...на мусорном полигоне? Или устроить пикник рядом с мусорной кучей и радоваться жизни? Если нет — тогда, может быть, подумать еще раз?

Откуда же берется наш мусор

Мы берем его еще на прилавках магазинов, как только в ваших тележках оказывается товар — знайте, что вся эта упаковка теперь на вашем попечении. Только от вас зависит, что вы с ней сделаете: оставите дома, отсортируете и сдадите на переработку, выбросите в урну или просто бросите среди листвы в парке как ненужную пустую тару...

Почти все наши привычки оставляют за собой мусор. Даже бегуны бросают мягкие мини-упаковки из-под спортивных гелей или питательных батончиков. Что уж говорить про курильщиков и выпивающих? А сколько влажных салфеток и подгузников выбрасывают нерадивые мамочки, чтобы ее чаду было хорошо? А разношерстные компании, устроившие очередной пикник на полянке, — ведь там и одноразовая посуда, и бутылки из-под алкоголя, и упаковка из-под снеков, чипсов, фастфуда и напитков...

Я продолжаю заниматься плоггингом, потому что это в моих интересах: во-первых, я каждый день уменьшаю количество мусора в лесу, а во-вторых, я бегаю по относительно чистому лесопарку. Ведь если бы все эти годы я этим бы не занималась, было бы только хуже, согласны? А вам нравится гулять и бегать среди мусора?

Лес дарит радость и спокойствие, чистый воздух и гармонию. Он благородно предлагает всем нам насладится прогулкой и увидеть красоту осенних красок — ведь это доступно практически всем и бесплатно! Чем же мы платим ему за такие дары — безразличием и мусором, увы. Скажите, если бы к вам в гости пришли люди, поели и попили, все бросили и ушли, оставив тару и объедки на полу, на диване, гасили бы окурки об столешницу, а жирные руки вытирали бы о ваши шторы, — вам понравилось бы?! Ах, у вас таких друзей нет? Вам повезло.

А вот нашим полям и лесам не так повезло с нами. Они безмолвно терпят наше неразумное поведение, а мы этим пользуемся, как будто это все наше. Но вы забываете и про других землян — ведь лес еще является живым домом для всех животных и птиц, насекомых и пр. Просто у них нет защиты от нас, детей неразумных. Ведь многим плевать, что животные гибнут, путаясь и задыхаясь в одноразовом пластике, съедая его, потому что он пахнет едой...

Мы используем нашу замечательную планету как собственный тренажерный зал, кухню, мастерскую и, извините, уборную. И для многих — это норма поведения, они не видят в этом ничего плохого. Но знаете что?!

Я верю, что существует бумеранг зла и бумеранг добра! Если вы делаете добро, то оно и возвращается к вам сторицей! А если вы совершаете зло — не обессудьте и оно к вам вернется, рано или поздно.

Если мы не будем учиться ценить нашу природу, оберегать ее и заботиться о ней, если мы будем к ней относиться потребительски, то мы обречены, мы сами создали тот мир, в котором живем. Человеку свойственно ошибаться — но давайте помнить и другое утверждение.

Человеку свойственно думать и менять себя, свои привычки. Никогда не поздно стать добрым и хорошим человеком!

Ну а мне остается продолжать. Вот эту конкретную кучу мусора, что на фотографии, я буду посещать еще не раз. Ведь я знаю, что она никуда не денется.  Даже если вам не нравится убирать, подчищать за кем-то — то точно в ваших силах не сорить, не оставлять свой мусор среди величественных сосен и живого леса. Подумайте над этим, хорошо?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Где узнать о состоянии воздуха в вашем городе?
Мнение
23 сентября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Какие эффективные методы борьбы с борщевиком мы нашли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СпортФотоЭкология