Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как сообщить о насилии?

Как сообщить о насилии?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте поговорим о том, как жертва домашнего насилия может сообщить о своем статусе миру

Это на самом деле очень непростой вопрос. Всегда им был, а уж с введением этих самоизоляции и ограничений и вовсе превратился в непреодолимое для многих препятствие. Если раньше жертва могла хоть как-то под благовидным предлогом улизнуть в магазин, больницу, на почту или куда-либо еще для выполнения необходимых вроде бы дел, а по факту вырваться из-под гнета насильника и иметь какую-то возможность общения с миром, возможность распространения информации, теперь же все у нас доступно онлайн, доставщики и курьеры приносят все к дверям квартиры и платежи также осуществляются онлайн, даже телемедицина появилась - возможностей для общения с посторонними людьми осталось намного меньше. Это на руку насильнику и ставит в безвыходное положение его жертву.

Но не все так безнадежно

Проблема эта известна, и работы над ее разрешением ведутся. К примеру, уже год назад, как раз в самый пик изоляции, в России открылась первая горячая линия, где жертвы домашнего насилия могут обратиться за помощью под видом покупки косметики.

Уже с июня 2020 года компания Mixit начала принимать звонки от жертв домашнего насилия. Это - проект  центра «Насилию.нет»* и косметической сети Mixit.

В рамках проекта жертва домашнего насилия имеет возможность позвонить в магазин под предлогом покупки косметических средств, но, назвав кодовые слова, она сообщает о проблеме в семье.

Обычно жертвы насилия испытывают сложности с тем, чтобы рассказать о своей проблеме. Все это чревато тем, что насильник узнает о попытках и положение жертвы может ухудшиться. Прямым контактам с полицией и кризисными центрами мешают ограничения.

Потому горячая линия косметической компании - это возможностью сообщить о насилии втайне от агрессора, не покидая квартиру. Требуется сказать кодовую фразу, попросить положить в заказ фиолетовую ленту. Эта лента - символ домашнего насилия. 

Надо сказать, такие же схемы работают в других странах

Вот, к примеру, в Испании при обращении в аптеку нужно попросить «маску 19». Фармацевт, услышав это кодовое слово, свяжется с правоохранительными органами. Аналогичная система работает во Франции, Германии, Италии, Норвегии и Аргентине.

В Польше в магазине косметики можно заказать товар, который «помогает от синяков и покраснений». При этом продавец поинтересуется самочувствием жертвы, а также имеет право при необходимости вызвать представителей полиции.

Не все, конечно, знают о таких возможностях. Но нужно иметь в виду все случайности, быть внимательным к человеку, которого вы подозреваете в том, что он может превратиться в насильника, и при отсутствии возможности держаться от него подальше нужно разработать систему кодовых слов хотя бы по отношению к близким или родным, которые могли бы помочь. Но лучше не доводить до такой ситуации, если женщина станет замечать какие-то подозрительные признаки, она должна пресекать любую возможность применения к ней насильственных действий. Подозреваю, что это не легко. Может, и правда для кого-то станет спасением звонок в косметическую фирму. 

Возмущает только факт полной неприменимости законодательства о домашнем насилии

Это насильники должны скрываться, а не их жертвы. А вообще никакого насилия и быть не должно. Пресекать и жестоко карать, а не придумывать обходные пути - вот какой должна быть задача общества и властей в такой ситуации. Иначе - грош цена таким правоохранителям и таким законодателям, в чьей стране граждане так страдают.

Материалы по теме
Мнение
23 сентября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Домашнее насилие над родителями: как с ним бороться?
Мнение
21 сентября 2021
2
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Что происходит с санаторием имени Володарского, в котором лечились инвалиды?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбществоФото