Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Безопасные качественные дороги» в Кирове

«Безопасные качественные дороги» в Кирове

Степан Красков
Степан Красков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» еще в 2015 году был призван привести в нормативное состояние автомобильные дороги и обезопасить эти самые дороги.

В Кирове по этому проекту только меняют асфальт на существующих улицах и строят улицу Сурикова (строят улицу так же, как и ремонтируют существующие). Вице-премьер Марат Хуснуллин, конечно, хвалит Кировскую область «за хорошую реализацию нацпроекта», но комплексно улицы от этого лучше не становятся…

Улица Молодой Гвардии

Взгляните на улицу Молодой Гвардии. Дорожное полотно отремонтировали в 2021 году и, вы удивитесь, приняли. А как же разметка? Ее и по сей день нет, также на соседнем Стальном переулке. С разметкой в Кирове вообще редко заморачиваются, главное, чтобы дорога была ровной и водители были рады, а отремонтировать тротуары для пешеходов, а обустроить велодорожку для велосипедистов?

На встречах с общественниками чиновники городской администрации нагло врут в лицо, что по БКД невозможно отремонтировать тротуары или обустроить велодорожку. Показывая примеры других городов, общественники, оказывается, еще должны рассказать нашим чиновникам, а как это в других городах могут, а у нас нет!

Давайте же взглянем, что делают в городах нашей необъятной страны по тому же самому нацпроекту.

- Вот, например, Иркутск, там в прошлом году попробовали сделать наплывы для увеличения треугольника видимости на пешеходных переходах и велодорожку на улице Фурье, а уже в этом году продолжили начатое. 

- В Чебоксарах по БКД реконструируют улицу Гражданскую, дорога была восьмиполосная, а станет четырехполосной!

- Также по БКД обновляют общественный транспорт, только в этом году 13 городов получат 412 автобусов и троллейбусов со скидкой в 60%. В Кирове чиновники ждут какой-то халявы, надеются на то, что без выполнения определенных условий с барского плеча дадут десяток-другой автобусов, но тут так не работает… Киров пролетает.

 
 
 

Киров уже не первый раз упускает возможность обновить общественный транспорт, но для этого нужно не только покупать новые машины, но еще и поднимать уровень сервиса.

 
 
 

4. Помните, на улице Молодой Гвардии, у кинотеатра «Октябрь», обнажилась историческая брусчатка, которую стоило восстановить, как это делают в Севастополе на улице Суворова! В Кирове же брусчатку быстро закатали в асфальт, опять упущенные возможности…

Историческая брусчатка в Севастополе

5. И напоследок глянем на улицу Зегеля в Липецке, где подрядчик заменил не только бордюры и асфальт, но привел в порядок смотровые и дождеприемные колодцы. Обустроил пешеходные зоны и велодорожки. Также оборудовал остановочные павильоны и нанес разметку.

 
 
 

Еще на улице Зегеля высадили остролистные клены, можжевельник, сирень, розы и туи.

Нацпроект «БКД» можно использовать именно так, чтобы горожанам было удобно пользоваться городом, а маломобильные горожане не испытывали чувства беспомощности, когда перед ними оказывается 20-сантиметровый бордюр, который не так просто преодолеть. Необходим комплексный подход в ремонте улиц города Кирова, на примере российских городов можно увидеть, как может быть. Запрос на комфортную городскую среду должен быть у горожан, которые... (а дальше продолжите сами).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Кировская область провела демократические выборы — России есть чему поучиться
Мнение
19 сентября 2021
Ксения Логинова
Ксения Логинова
Кировский арт-фестиваль дает понять детям, что они хозяева города и могут творить добро
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиКировТранспортФото