Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Голос»* запустил сбор особых мнений членов комиссий

«Голос»* запустил сбор особых мнений членов комиссий

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение «Голос»* выступает за открытость и гласность в деятельности избирательных комиссий и предлагает членам избиркомов, которые оформляли к протоколам комиссий свои особые мнения, поделиться ими с обществом и опубликовать на «Карте нарушений». В форме отправки сообщений добавлена специальная пометка «Особое мнение» — www.kartanarusheniy.org/2021-09-19/m/new

Среди разнообразных жалоб и заявлений о нарушениях в ходе голосования есть специфический жанр — особые мнения. Их пишут члены комиссий с правом решающего голоса — то есть люди, на которых возложены обязанности по организации и проведению голосования. Если они не согласны с позицией, которую выбрала комиссия, если они не согласны с показателями, включенными в протокол об итогах голосования, то особое мнение к этому решению или протоколу является для них основным способом фиксации своего несогласия.

К сожалению, эти особые мнения подлежат обязательной публикации только в тех случаях, когда закон требует публикации самого решения или протокола. Поэтому основная масса особых мнений на уровне участковых и территориальных комиссий просто бесследно исчезает в архивах комиссий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Хочу поблагодарить всех избирателей, отдавших свой голос за псковское «Яблоко»
Мнение
24 сентября 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Умное голосование на примере Тверской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами