Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. От нас ушел гражданский активист Евгений Пирогов

От нас ушел гражданский активист Евгений Пирогов

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодняшнее утро началось с печальной новости. От нас ушел гражданский активист Евгений Пирогов. Многие его знают как Жеку Русского.

Это был разносторонний человек, и разные люди знали его с разных сторон. Наше знакомство началось с момента, когда я на митинге в микрофон попросил сотрудников полиции «угомонить» его, поскольку он во второй микрофон говорил что-то провокационное. Тогда он был довольно радикален в своих взглядах и за свою дерзость и прямоту в отношении представителей власти прошел путь политических репрессий.

Маркеловские чиновники способствовали помещению Евгения в психиатрическую больницу на обследование, откуда он вышел со справкой «здоров». Потом ему дали реальный срок за экстремистские записи в соцсетях. Но после освобождения (отбыл полный срок в связи с отказом в УДО) суд снял с него судимость...

Он пережил два нападения: во время одного ему нанесли несколько ножевых ранений, во время другого — закидали камнями.

Своей позицией по некоторым вопросам и прямотой он нажил себе врагов. Однако своей позицией по сохранению истории и культуры, по бережному отношению к природе, по трезвости он имел много сторонников.

Именно он был идейным вдохновителем организации такого массового сбора батареек в Республике Марий Эл.

Именно он дал новый виток развитию движения общества охраны памятников истории и культуры. Он организовал многочисленные экспедиции по городам и малым населенным пунктам Марий Эл и за ее пределами с целью поиска различных старинных вещей, их реставрации и сохранению. Он реализовывал проект «Деревянные кружева Поволжья», собирая в заброшенных домах или в домах, идущих под снос, наличники и прочие элементы украшения домов для их дальнейшего сохранения. Кроме этого, в рамках проекта проводил съемки таких домов с квадрокоптера для сохранения облика местных архитектурных изысков.

Это только часть общественной деятельности Евгения Пирогова. Я с ним участвовал в различных созидательных проектах и с уверенностью говорю, что его уход — это большая потеря для Марий Эл... Столько дел не доделано...

Здоровый, молодой мужик, переживший столько невзгод и даже нападения, несерьезно отнесся к заболеванию и слишком поздно обратился за помощью к врачам. Двусторонняя пневмония оказалась безжалостной.

Соболезную родным и близким.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Любое сокращение международного сотрудничества для приближенных к власти псевдоученых — это подарок
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Из Морков.
24 сен 2021 21:16

Оглушающая весть. В чем то был не согласен с Жекой, но уважал его зело. Земля ему пухом. Мирбадалеву спасибо за экскурс и за добрые слова о Пирогове.

Спаси себя!
25 сен 2021 09:13

Сделай прививку от КОВИДа! Не слушай дураков "антипрививочников" и будешь жить.

Русский Север
25 сен 2021 12:33

Смотрите, молодой организм, а не сдюжил. Жаль парня. Хотя я сам и не прививаюсь, но никогда и никому не советую этого делать.

Северу
25 сен 2021 20:14

Сделаешь, куда ты денешься...

Русский Север
25 сен 2021 21:51

Я не отрицаю, но пока моя позиция - не делать.

Vovа
25 сен 2021 21:05

Молодой-то как раз и не сдюжит, иммунная система ещё очень активна и не имеет достаточно приобретенного иммунитета. Маленькие дети вообще болеют чаще и тяжелей всех. Потому что tabula rasa. А нам, старым, такие инфекции почти безразличны. Мы их можем вообще не заметить. У нас уже другие проблемы...
Кстати, прививку тоже почти не заметил. А матушка, 90 лет, тоже дважды укололась и хоть бы что 🙂

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество