Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Итоги выборов в Москве

Итоги выборов в Москве

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возьмусь и я подвести итоги выборов в Москве: явка в 50%, ДЭГ, первое место КПРФ в офлайне и 12% за либералов.

  1. В 2016 году в Москве проголосовало 35,2% избирателей, а в 2021 году явка оказалась уже 50,26%. Рост составил 15%, и он был обеспечен административным приводом избирателей посредством онлайнового голосования (ДЭГ). ДЭГом Москву как протестный регион унизали также демонстративно, как Петербург унизили Бегловым в 2019 году, а Хабаровский край - Дегтярёвым в один год и день с Москвой.
  2. Москва «покраснела». По итогам офлайнового голосования КПРФ заняла первое место и стала ведущей оппозиционной силой в городе. Не без помощи проекта «Умное голосование», вестимо. На митинге за отмену результатов ДЭГ кандидат от КПРФ и уже фактически избранный депутат Сергей Обухов заявил: "Мы, московский горком [КПРФ], готовы быть вашим голосом, вашими представителями во власти. Хотя мы понимаем, что у нас могут быть разные взгляды и убеждения".
  3. Далеко не вся потенциальная аудитория проекта «Умное голосование» последовала его рекомендациям. За «Новых людей» проголосовало 7,1% избирателей, а за «Яблоко» 4,9%, что в общей сложности составляет 12% (!!!). Есть ощущение, что электоральное ядро «Новых людей» - это разочаровавшиеся лоялисты, и именно их готовность голосовать за эту партию могла стать маяком для голосования колеблющегося протестного избирателя, решившего не голосовать за «Яблоко», но не готового голосовать за КПРФ.
  4.  
     
     

    Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Немного про итоги выборов
Мнение
22 сентября 2021
Максим Верников
Максим Верников
Пара мыслей об «Умном голосовании»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаРазмышления