Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировская область провела демократические выборы — России есть чему поучиться

Кировская область провела демократические выборы — России есть чему поучиться

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выборах в Государственную думу 2021 года "Единая Россия", которую принято называть партией власти, свои худшие результаты показала в Хабаровском крае - 24,5%, Ненецком автономном округе - 29%, Республике Коми - 29,4%, Кировской области - 29,5%, Ярославской области - 29,7%. Конечно, на фоне Чеченской республики, где ЕР набрала свыше 96%, а Рамзан Кадыров без малого 100%, такие цифры кажутся скромными, но вообще-то они вполне победные, приличные (все-таки каждый третий-четвертый избиратель) и, главное, они адекватные.

Выборная кампания в нашем регионе прошла без скандалов, которые сотрясали многие территории. На кандидатов у нас не заводились уголовные дела, никому не приходилось эмигрировать. Никто из кандидатов не менял фамилии и имена, не изменял внешность, чтобы походить на узнаваемых оппонентов. На избирательных участках не стояли очереди из доставленных автобусами бюджетников и силовиков. Наблюдателей не били. Не слышно было о вбросах, и даже фейки о вбросах отсутствовали. Не применялось электронное голосование, к которому возникли определенные претензии из-за непрозрачности, недоступности для наблюдателей. «Умное голосование» тоже обошло регион стороной. Комиссии работали спокойно, выборы проходили спокойно, итоги были подведены с соблюдением всех необходимых процедур, и вопросов к объявленным результатам нет.

Пожалуй, впервые с 2008 года выборы в Кировской области прошли без применения какого-либо административного ресурса, без давления на волеизъявление людей. Результаты отражают реальное соотношение политических симпатий. Такая позиция областного руководства, губернатора И. В. Васильева, вызывает уважение. Хотя кто-то уже спешит позлорадствовать - мол, в центре сделают оргвыводы и дадут вам по шапке. Между тем очевидно, что в нынешней сверхцентрализованной системе управления ("вертикали") положение дел на местах в своих основах определяется политикой Москвы.

Ситуация в субъектах федерации разнится, но все же в большинстве из них люди одинаково ощущают последствия многолетнего кризиса, охватившего все сферы общественной жизни. Рост цен, низкие зарплаты, падение доходов, проблемы закредитованности и безработицы в экономике. Социальное расслоение уровня "банановых республик", беспомощность граждан перед произволом новой знати, олигархов и коррупционеров. Усиление авторитарных черт политического режима. Агрессивная среда, где ни на минуту нельзя почувствовать себя в безопасности. Духовное оскудение, бескультурье, скрываемые фиговым листком патриотического пафоса. И вот на таком фундаменте снова вырастает конституционное большинство бессменной "Единой России", создавая ложное впечатление стабильности развития страны.

Опросы социологических служб и независимых СМИ, да просто общение с земляками ярко демонстрируют, что никакого довольства в массах нет. Наоборот, есть запрос на перемены. Затхлость и застой последних лет достали всех. В Кировской области стремление жителей к переменам выражается цифрой в 70%! То, что в законодательном собрании окажутся представители разных политических сил, безусловно, приведет к появлению свежих идей, к более тщательному и взвешенному подходу при принятии тех или иных решений. Но, к сожалению, без подобных изменений в Госдуме оснований для оптимизма мало.

Возможности регионального парламента в современной России минимальны. Опыт же предыдущих созывов Госдумы подсказывает, что "Единая Россия", по сути, никакой партией власти не является, все ее депутаты послушно жмут на те кнопки, которые им указывают из президентской администрации и правительства. Хитроумный механизм формирования представительных органов власти позволяет обеспечивать господство политической силы, поддерживаемой меньшинством населения, и в то же самое время силы несамостоятельной, манипулируемой. Получается, выбор кировчан нивелируют 96% Чеченской Республики и других электоральных "султанатов".

Выборы 2021 года состоялись, и ничего в России не изменилось. Другого от них никто и не ожидал. Увы, выборы в России в нынешних условиях перестали быть значимыми событиями и носят, скорее, ритуальный характер. Ни радоваться, ни расстраиваться по поводу их итогов абсолютно не стоит. Цифры ничего не значат. Пусть в сравнении с результатами прошлых кампаний вроде бы все осталось по-прежнему, ход выборов дал ясное понимание общественного запроса на перемены, который больше не задушить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Нарушения при электронном голосовании в Москве вышли за пределы разумного
Мнение
20 сентября 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Впечатления от выборов 19 сентября 2021 года в Медведкове
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СВ
25 сен 2021 18:59

Выборы может и более демократические, чем в других регионах. Но смотрю сейчас на результаты. Они как буд-то от выборов и не зависят. Против Бутиной голосовали, а она в Думе...

Дык это...
25 сен 2021 19:21

Нельзя же без мандата оставить такую ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКировНаблюдение за выборами