Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Один на один с ледяными радиаторами

Один на один с ледяными радиаторами

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тысячи кировчан  даже летом с ужасом думают о традиционном сентябрьском колотилове в не отапливаемых квартирах и проклинают своих мучителей – горадминистрацию, которая давно уже доказала, что не способна своевременно, по нашей северной погоде, начать  (как и закончить в мае) отопительный сезон в МКД и  организовать работоспособные управляющие компании.

Жители сотен кировских домов годами исправно платят за коммунальное обслуживание, которого не получают. Новация этого года – полная безнадежность: спросить абсолютно не с кого. Страдальцы с Красноармейской, 38, действовали по инструкции: узнали свою очередь на подключение отопления по графику  (№ 4, то есть 18 сентября), заблаговременно связались для гарантии с новой обслуживающей  «Сервисной компанией» и ТГК. Обслуживающие организации  - это подрядчики (кого? банкротов типа «УЖХ» и «ЦКС»?), собирающие деньги по квитанциям и обязанные, в частности, пустить в дома тепло.

Увы, результат еще хуже, чем в прошлые сезоны. В доме 38 нет   не только  никаких признаков  обещанного отопления и никаких надежд на исполнение графика, но еще и с контактами глухо: телефон обслужки 8-963-276-53-52  безнадежно недоступен.  Отдыхают, наплевав на то, ради чего впопыхах слеплены? И на то, что и после  подключения  жильцам еще  не раз придется вызывать сантехников, чтобы убрать завоздушенность в  старой и совсем никак не подготовленной к  сезонному запуску отопительной системе? Вопрос градоначальнику Осипову: зачем графики и сроки, которые нарушаются? Зачем фейковые, бесполезные   обслужки-нахлебники?

Власти не учитывают растущих масштабов города. Если подключение тепла начинается с Коминтерна и Радужного, то даже действующие УК в Вересниках, например, имеют возможность обогреть свои дома на ул.  Ленина и др. по графику  не раньше 22 сентября. Кто и что мешает начать отопительную кампанию  в городе раньше – с самого начала промозглого осеннего месяца? Не Христа ради ведь, а за большие наши деньги! Пыталась выяснить это в ТГК, но диспетчер  у  т.716-800 тупо и нетерпеливо твердила: обращайтесь в свою управляющую компанию! Видимо, выгодно русского языка не понимать.

Такое отношение к горожанам по умолчанию поощряется региональными властями. Несмотря на пандемическую опасность, которая не может не усиливаться в нетопленых квартирах. Было бы справедливо и полезно при запуске отопления  отменить отпуска и выходные для городских чиновников и депутатов – до победного конца, до последнего мерзнущего кировчанина. Правда,  будь они ответственные, заботливые и цивилизованные,  давно бы постарались решить вопрос кардинально, совершив коммунально-энергетический прорыв и переведя, как во всем мире, городской жилфонд на автономное отопление зданий. Жильцы дома 38 готовы быть пилотным проектом, тем более что условия для автономного отопления в  доме  есть,  а  отопительная система – единственное оставшееся, что ждет своего часа в рамках капремонта  дома с 2014 года.

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2021
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Зачем народ обязан посещать «Водоканал» в период пандемии?
Мнение
23 июля 2021
1
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Монополизация телефонной связи разрушает коммуникацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировСоциалка