Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Разве для ГУФСИН по Свердловской области существует закон?

Разве для ГУФСИН по Свердловской области существует закон?

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закона тут нет!

Вот это внутренний документ нашей организации, куда мы заносим сведения о нарушении прав человека, полученные во время свидания с заключенным в исправительной колонии.

Я так и сделал, зафиксировал все нарушения прав заключенного в Опросе и передал документ через представителя администрации на подпись заключенному. Свидание проходило через стекло, и осужденный видел, что сотрудник присутствует во время свидания, все слышит и был согласен на такой формат общения.

Оперативный сотрудник, находящийся в комнате, принял у меня документ, открыл замок на двери в помещение, где сидел осужденный, и передал заключенному этот заполненный Опрос на подпись. Заключенный поставил везде свои подписи и передал обратно мне документ через сотрудника. И тут оперативный сотрудник очень громко заявляет - под видеорегистратор, - что данный документ является корреспонденцией осужденного, т. к. там стоит его подпись, и на этом основании корреспонденция должна пройти регистрацию в колонии, после чего забирает себе подписанный Опрос и отказывается возвращать его мне обратно.

По понятиям надзирателей выходит, что как только заключенный ставит подпись в нашем внутреннем документе, чем выражает свое согласие на обработку персональных данных или что все сведения, занесенные с его слов в бланк Опроса, являются верными и ставит свою подпись, то сразу этот документ становится корреспонденцией осужденного, запрещенной к передаче вне контроля администрации колонии.

И теперь администрации колонии меня уверяет, а ГУФСИН ей подыгрывает, что наш внутренний документ с подписью осужденного - это уже корреспонденция осужденного, которая подлежит регистрации и направлению адресату после получения разрешения осужденного об отправке данной корреспонденции. Только вот какому адресату, мне не сообщили, ведь адрес в бланке Опроса не указан.

А как же закон, что говорит закон? А закон говорит, что корреспонденцией осужденного именуется письма, почтовые карточки и телеграммы (статья 92 УИК РФ и пункт 54 ПВР ИУ). Есть еще право осужденного на подачу предложения, заявления, ходатайства и жалобы, но это другая норма (часть 4 статьи 12, статьи 15 УИК РФ и глава XII ПВР ИУ). И те, и другие направляются через администрацию исправительного учреждения. Только в первом случае корреспонденция подвергается цензуре, а во втором случае - нет. Про бланк Опроса закон ничего не говорит))

Но разве для ГУФСИН по Свердловской области существует закон?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Помогли заключенной установить инвалидность
Мнение
14 сентября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
ГУФСИН по Свердловской области упорно отвергает очевидное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы