Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Стихи вятской поэтессы включили в школьные учебники по литературному чтению

Стихи вятской поэтессы включили в школьные учебники по литературному чтению

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько лет назад на портале "7х7. Горизонтальная Россия" возникла небольшая дискуссия по поводу моей заметки "Гений вятской поэзии". Прозвучало несколько мнений, что вятской поэзии быть не может, как "оричевской физики и верхошижемской живописи".

Меня всегда удивлял (надо сказать, преобладающий среди русских людей) взгляд свысока на творцов-современников. Уж когда человек умрет, к нему еще проявляют снисходительность, кого-то даже почитают. Но при жизни на многих художников, кто стремится сказать свое собственное слово в культуре, смотрят как на малозначащих выскочек и чудаков. Почему-то милетская школа философии, может быть, не вызывает претензий флорентийская или венецианская живопись, венская музыка, мирятся даже с белокаменным зодчеством Владимирской Руси, а вот Вятскому краю отказывают в праве на поэзию.

Между тем местная наша поэзия существует и, да, порою поднимается до общероссийских высот. Елена Станиславовна Наумова окончила Вахрушевскую школу. Она - член Союза писателей, лауреат премий Кировской области, Н. Заболоцкого, И. Бунина, неоднократный победитель конкурсов «Вятская книга». Ее имя присвоено детской библиотеке нашего поселка. Очередным признанием незаурядности творчества Елены Станиславовны стало включение ее стихотворений в школьные учебники.

В 2021 году в издательстве «Русское слово» вышли новые учебники для начальной школы по обязательному предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке» авторов-составителей Н. Е. Кутейниковой и О. В. Синёвой. По ним ребята будут изучать произведения классиков и современных писателей. В том числе третьеклассники познакомятся со стихотворением Е. С. Наумовой «Бабушка моя», а учащиеся 4-х классов изучат ее стихотворения «Очень просто» и «Замечательный день».

Я не поленюсь и наберу на клавиатуре здесь одно из этих произведений. Мне нравится к нему возвращаться и медленно впитывать, переживать. Строки волнуют душу. Так когда-то в молодости я выписывал в тетрадку стихи Анны Ахматовой и Николая Некрасова, позднее - Эдуарда Асадова и Евгения Евтушенко.

Улицы в наряде новогоднем.
Снова я у милого порога -
В гости привела меня сегодня
К бабушке
вечерняя дорога.
Кажется,
вот сяду возле печки,
Затрещит огонь, озорничая.
Заструятся дымные колечки,
Стебельками синими качая.
Бабушка подаст баранок связку.
Мы с ней почаевничаем вместе.
Валенки поставит к печке,
сказку
перед сном расскажет,
перекрестит.
Но молчит печурка виновато,
За окном белым-бела дорога...
Валенки, как серые котята,
Одиноко дремлют у порога.

Но те стихи - о далеком и высоком, о прекрасном, но чужом, а это - обо мне. Как и произведения кировского писателя Владимира Ситникова, что открыл для себя только нынче - в них все знакомое, памятное, родное.

Мне кажется, Евгений Евтушенко закладывал глубокий смысл в стихотворение, писав:

"Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы".

Вятской (нижегородской, рязанской) поэзии (прозы, живописи, культуры) в представлениях многих нет совсем не потому, что у нас нет талантливых мастеров - у нас талантливых слушателей (читателей, зрителей) дефицит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 сентября 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Когда не о чем говорить, ленты новостей пестрят квазипроблемами
Мнение
30 августа 2021
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Что нужно сделать для увеличения в России количества занимающихся спортом
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь Олин
15 сен 2021 13:33

Прошу прощения за опечатку - последнее четверостишие принадлежит перу Андрея Дементьева.

Виктор
16 сен 2021 21:33

Клиповое мышление теперь и в стихах. Чему детей учат в школе? Лучше бы в школьную программу для детей внесли русскую и советскую классику.

Елена
18 сен 2021 10:31

Виктор, о каких стихах вы говорите? Игорь Витальевич как раз пишет о тех учебниках,куда включены стихи Пушкина, Лермонтова, Майкова и других классиков. А так же Стихи поэтов, которые начинали в советское время.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество