Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Можно ли научиться бережной дружбе?

Можно ли научиться бережной дружбе?

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы все токсичны. В мелочах. В ежедневных словах. И не замечаем этого. Я даже представить себе боюсь, как могла я со своим прямолинейным методом высказывания повредить несколько психик. Ведь больней всего мы можем сказануть именно самым близким. А кто тебе еще скажет правду? Я ж любя.

Бережной дружбе меня учит поколение 20-летних. Как они триста раз извиняются перед тем, как аккуратно выскажут версию. Блин, мы так не умели. Наша дружба токсична. Наши советы непрошены. Наши комментарии травмирующи. И что с этим делать? Где есть курсы поддерживающей дружбы?

В одном очень теплом вечернем разговоре с вином, шутками и доверительной атмосферой я услышала "А ноги у нее толстые, в два раза толще твоих". То есть мои ноги автоматом стали мерилом толстоты. А умноженные вдвое — запредельно жирными. Причем говорившая это очень хорошо ко мне относится. И сказала это на автомате. Так, к слову пришлось.

Да чего там далеко ходить за примерами, друзья и подруги часто используют меня как единицу измерения. "Да она такая толстая, в сто раз толще нашей Ермолиной". Очень так тепло, весело сказано. А Ермолина чет приуныла. Потому что Ермолина живет, радуется жизни, общается на равных, а ей такие измерители время от времени: "Да, нам тут всем весело, мы все друзья, у нас тут своя атмосфера, но Ермолина у нас толстая. Если она вдруг забыла".

Спасибо, никогда не забываю благодаря друзьям и подругам.

Дружба как бы предполагает подшучивание, подтрунивание. От своих не обидно. Ачотакова я сказала?

Да фиг знает, как это все отрегулировать, чтобы и атмосфера неформального общения не ушла, но и на токсичные замечания не скатиться? Повторяю, я сама такая. И за базаром не слежу.

Может, возьмет кто на переобучение?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
Николай Махов
Николай Махов
Токсический стыд. Что это такое и как от него избавиться?
Мнение
13 апреля 2021
Николай Махов
Николай Махов
Токсичные отношения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышления