Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленск все больше обрастает изразцовой историей

Смоленск все больше обрастает изразцовой историей

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Настала пора рассказать и о третьем изразце из коллекции, полученной минувшей зимой волонтерами проекта «Истории смолян и их домов» (Оленька Ербахова и Оксана Барашко) в доме №40 по ул. Исаковского.

 
 
 

Строго говоря, изразцов этого типа у нас два. Хотя нет - две целых и примерно одна десятая. Терпение, сейчас объясним, как это. Жители дома 40 передали два изразца – стенной, то есть оформляющий основную плоскую поверхность печи, и стенной угловой – соответственно, для оформления угла, с рисунком на двух плоскостях.

 

Установить производителя пока не получается, хотя некие клейма на обратной стороне плоского экземпляра имеются. Но они очень странные – нечто, похожее на гайку, и нечто, похожее на букву «К» или «X». Для отметки производителя как-то бедновато и неинформативно. Что это может быть? Какие-то технические метки? Или клеймо скромной артели? В любом случае, эти символы вряд ли появились на глине случайно. Просим помощи знатоков.

Почему же мы написали про 2,1 изразца? Дело в том, что летом этого года во время коммунально-ремонтных работ на ул. Козлова в Смоленске наш подписчик Сергей нашел кусочек изразца с этим же рисунком. Правда, стоит отметить, что на обломке рисунок более выпуклый и качественно пропечатавшийся.

 

Были ли они частью одной печки или это просто эти изразцы пользовались спросом у многих горожан, мы уже, вероятно, не узнаем. Но интересно, что наш почти начисто лишенный старинных интерьеров в результате войны город все больше обрастает изразцовой историей.

Угловой изразец из дома №40 вы можете увидеть (и аккуратно подержать в руках) в «Штабе» (Жукова, 9).

Текст про этот дом из проекта «Истории смолян и их домов» читайте тут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
На одной из экскурсий по Смоленску нашли кусочек «кафли узорчатой»
Мнение
1 сентября 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Уборка на старом кладбище в Вязьме оживила события столетней давности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская областьФото