Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Неутомимый сын своего Отечества. В Курской области открыли памятник русскому скульптору Вячеславу Клыкову

Неутомимый сын своего Отечества. В Курской области открыли памятник русскому скульптору Вячеславу Клыкову

Татьяна Муравлева
Татьяна Муравлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Его энергия и сила, его крепкий внутренний стержень, его бьющая ключом жизнеутверждающая деятельность меня не просто удивляла, а поражала. Находясь в одном обществе с ним, я не столько увлекалась происходящим вокруг мероприятием, как соучастник происходящего, сколько, наблюдая за ним, изучала, открывала для себя этого с большой буквы Человека.

Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ - советский и российский скульптор, академик, народный художник России, глава всероссийского Соборного движения, генерал-полковник Союза казачьих войск России и Зарубежья, лауреат различных премий, президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Именно Фонд славянской письменности и культуры, в Курском региональном отделении которого я работала, и дал мне возможность соприкоснуться с этим интересным и удивительным Сыном своего Отечества.

В одном интервью Вячеслав Михайлович Клыков рассказывал о себе:

«Я вот из крестьян – у нас род был большой. А советская власть разделила его натрое. Три брата – три деда. Один был коммунист, советскую власть устанавливал, это мой родной дед. Второй – крестьянин-середняк, которого раскулачивал родной брат. А третий стал монахом Киево-Печорской лавры, отец Иоанн, он был причислен к лику святых. А то, что наша земля пребывает в мерзости запустения, виноваты мы сами…»

Один молитвенник в роду весь род своими молитвами поддерживает. Видимо молитвы отца Иоанна, причисленного к лику святых, и давали дополнительные силы Вячеславу Михайловичу в его творческой и общественно-патриотической деятельности, потому что двери его дома и мастерской на Большой Ордынке не закрывались. Одни уходили, приходили другие, за ними приезжали третьи. Коллеги, друзья, казаки, земляки, люди науки, культуры, искусства, руководители отделений фонда, общественные деятели и т. д. К землякам своим от относился с особой любовью и почетом. С кем бы он не общался, в момент, когда к нему приезжали земляки, он оставлял всех, шел к ним и сажал их за столом около себя.

Помню, накануне концерта, посвященного памяти русской певицы Надежды Плевицкой, который организовал Международный фонд славянской письменности и культуры, вечернюю трапезу в доме Вячеслава Михайловича с земляками и казаками. Казаки чествовали своего Генерала, под традиционный русский напиток, от которого Вячеслав Михайлович при всей его нагрузке и усталости никогда не был хмельным, что меня не мало удивляло, с традиционными казачьими трехгласными восклицаниями: «Люба! Люба! Люба!»

Ложился спать он не раньше часа или двух часов ночи, а вставал уже часов в пять утра - впереди работа в мастерской, встречи, собрания, выступления, общественные и культурные мероприятия, советы, съезды, поездки и командировки и т. д.

Детей своих любил и не баловал, старался, чтобы выработалась у них способность и привычка самостоятельно, своими усилиями справляться с жизненными проблемами и трудностями.

В один из дней на моих глазах к отцу, окруженному в своем доме людьми, пришла и обратилась дочь с тем, что им с подругой нужны были на что-то деньги, на что Вячеслав Михайлович ответил: "Возьмитесь за заказ и сшейте казакам гимнастерки, вот денег и заработаете, сколько вам надо. Дело полезное надо же делать! И потрудитесь, и деньги вам будут!" Сердцем болел, чтобы дети его были трудолюбивыми, хорошими и не пропали в жизни.

Вместе с моим руководителем Локтионовым Сергем Павловичем мы встречались с Вячеславом Михайловичем не только в Москве, но и ездили с ним на фестиваль "Дежкин карагот" в Курской области, а также на открытие памятника Князю Владимиру в Белгороде. Теперь памятники ставят уже самому Вячеславу Михайловичу.

В начале сентября 2021 года, в поселке Кшенском Курской области, установили скульптуру Народного художника РФ Вячеслава Клыкова.

По информации пресс-службы администрации Курской области в торжественной церемонии участвовали: губернатор Курской области Роман Старовойт, родные и друзья скульптора из других регионов. В их числе сенатор Совета Федерации Евгений Савченко. Среди гостей также присутствовал путешественник Федор Конюхов.

Памятник выполнен Андреем Клыковым - старшим сыном художника. Установить его планировалось еще более 10 лет назад у мастерской Вячеслава Михайловича в Москве, но промыслом Божьим, достойный Сын земли русской теперь, как и при жизни, радует в первую очередь своих земляков, а также всех тех, кто приезжает почтить его малую родину!

Более подробно о работах Вячеслава Михайловича Клыкова и его всесторонней деятельности Вы можете прочитать в интересных воспоминаниях его близкого друга атамана Камшилова В. В.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
В Курске состоялся Форум культурных инициатив — 2021
Мнение
18 января 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
Интервью с сотрудником Курской государственной филармонии Ириной Бабкиной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураКурская областьОбщество