Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Пушкинская карта» — доступна ли культура Пензы для наших детей-инвалидов?

«Пушкинская карта» — доступна ли культура Пензы для наших детей-инвалидов?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый проект государства - окультуривание подростков за казенный счет. Дети с 14 до 22 лет регистрируются в приложении, получают карту, а на карте - о, боже мой, 3 тыс. руб. на все культурные мероприятия, которые только душа позволит, в организациях, присоединившихся к проекту: театры, дома культуры и музеи. В Пензе это драмтеатр, Дом офицеров, ЦКиД. И в ближайшее время станут картинная галерея с филиалами и мемориальные музеи (Литературный, Куприна, Белинского, Радищева) и краеведческий. Вот какое разнообразие, ходи везде бесплатно в рамках лимита, а при стоимости около 200 руб. за вход - до конца года это ходить - не переходить. 

Вообще ничего не имею против, наоборот, возмущена, почему только с 14 лет дети могут пользоваться? А вот с пяти нужно покупать билет уже. Они что, с 5 до 14 не ходят, думаете, никуда? Ну да ладно, может, у кого и не ходят, а вот подростки будут ходить сами, и это здорово! Не в киношку девушку позовет теперь юнец, а на выставку Ван Гога. Это ж какая польза для кругозора, и опять же - облико морале там легче соблюдать.

Но нас сразу же волнует вопрос - а всем ли детям из данной возрастной категории, имеющим право на получение карты и реализации своих прав, связанных с этим проектом, доступны подобные услуги, пусть даже и оплаченные государством.

Проще говоря - смогут ли сходить во все эти места подростки-инвалиды без посторонней помощи. Смотрим наши пензенские музеи - я очень хорошо знаю их инфраструктуру и скажу, что из всех музеев, входящих в холдинг картинной галереи (Губернаторский дом, дом Бадигина, Никольский музей стекла и хрусталя), только в Никольске входная группа полностью приспособлена под людей с ограниченными возможностями. И пандусы все какие надо, и кнопка (на ней даже Брайлем надпись есть, куда уж больше-то). Правда, внутри музея на второй этаж ведет лестница, и там уже инвалиду с ограниченными возможностями передвижения придется сложновато.

 
 
 

В Пензе в музеях вход везде на уровне пола, дальше тоже кнопка помощи и простые лестницы.

Я, конечно, все понимаю - здания старинные, не было возможности.

Только вот была я в Тракайском замке, Литва (это, на минуточку, XV век постройки), так вот там лифт для инвалидов устроен. Есть он и в Виленском замке, восстановленном, но все же старом здании правительства в Вильнюсе. Да ладно, чего там заграница, давайте к нам! 

 
 
 

Музей янтаря в Калининграде (город, между прочим, похож на нашу Пензу, тоже областной центр, примерно такое же количество жителей), расположенный в Башне Дона постройки XIX века, а открытый в 1979 году. Лифт есть.

 

Ну, допустим, Калининград не сравнить - и транши туда, и граница рядом. Ага, едем в глубинку: поселок Отрадное, Калининградская область (как наш Никольск, видимо, а может, и Нижний Ломов). Дом-музей скульптора Брахерта - основная достопримечательность. Все тут есть - и брайлевская карта, и кнопка, и дорожки все подъездные, и домик-то одноэтажный. Полностью доступная среда, что и говорить. Никаких вам нет столиц или городов-миллионников. Ну можно же?

 

 

Ждем на этот счет каких-то решений и в нашем городе.

А то пока в денежном плане наши музеи доступны, а вот физически немного нужно доработать.

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2021
Александр Чернов
Александр Чернов
Купаться в море для инвалида-колясочника – это целая проблема. Но как без него?
Мнение
19 августа 2021
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности и интеграции инвалидов в обществе — задача государства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Доступная средаИнвалидыКультураПензенская областьФото