Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Почему раздача агитации является пикетом и подпадает под действие антиковидных указов

Почему раздача агитации является пикетом и подпадает под действие антиковидных указов

Алексей Власов
Алексей Власов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если увидите политического агитатора (неважно какой партии), сразу вызывайте полицию, чтобы составлял протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. 

Во всех субъектах РФ приняты непонятные Указы Губернаторов, фактически запрещающие проведении одиночных пикетов.

Согласно действующей версии  Указа Губернатора Тульской области (#СильныйГубернатор) от 15.06.2021 N 62 (ред. от 01.07.2021) "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области" (вместе с "Перечнем некоторых нормативных правовых актов Губернатора Тульской области, признаваемых утратившими силу") (с изм. и доп., вступающими в силу с 5 июля 2021 года).

Запретить в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области с учетом особенностей, установленных настоящим Указом: проведение публичных, развлекательных, концертно-развлекательных и досуговых мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке-клубах, на открытых концертных площадках, а также массовых деловых и массовых образовательных мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых в дистанционном режиме; Согласно  ч. 2  ст. 67  N 20-ФЗ от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" уведомления организаторов митингов, демонстраций, шествий и пикетирований подаются и рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Почему раздача газет одним агитатором, считается одиночным пикетом?

П. 1 ст. 2 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":

Публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме пикетирования акция, осуществляемая по инициативе политических партий. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности.

Если бы просто стоял мужик и раздавал флаеры "Покупайте наше золото или сделаем двери", он не подпадал бы под действие п. 1 ст. 1 54-ФЗ, но агитатор "формирует мнения, выдвигает требования по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики, информирует избирателей о своей деятельности кандидатов". 

Так что, согласно Указу cильного губернатора за такие действия - 15000 штрафа. 

Не верите? Посмотрите решения судов по одиночным пикетам Макаровой и Подольской. И протоколы, которые на них составили.

 
 
 

 Или Указы уже в этой части не действует? Или одиночные пикеты теперь не распространяют вирус?

 


 

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Ходатайство о вызове эксперта в области эпидемиологии и вирусологии по делам ст. 20.6.1 КоАП РФ
Мнение
25 августа 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Почему отстранение от работы за отказ от вакцинации без сохранения заработной платы — незаконно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКоронавирусФото